экстрасистолия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1021109 :: (11.07.2018 21:09) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
наталья
Жен., 41 лет.
россия калининград
здравствуйте доктор хочу с вами посоветоваться мучают экстрасистолы довольно давно я к ним привыкла пью восемь лет эгилок раньше была параксизмальная тахикардия поэтому и назначили когда бьют экстрасистолы пью валерианку в жидком виде но вот последнюю неделю бьют так сильно что сбивается дыхание очень мешают три дня назад была у кардиолога сделала экг и эхо все в норме придраться некчему кардиолог мне назначила магнерот попить и предуктал и сказала поменять антиаритмическое средство на сотагексал магнерот и предуктал пью а менять эгилок побаиваюсь подскажите пожалуйста надо менять или нет и подскажите пожалуйста что можно попить от экстрасистол может травки какие и скажите пожалуйста когда они бьют сбивается дыхание очень боюсь упасть в обморок заранее спасибо доктор

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту. МАГНЕРОТ и  ПРЕДУКТАЛ обычно не помогают. ЭГИЛОК, БЕТАЛОГ, НЕБИЛЕТ, КОНКОР могут несколько уменьшить частоту экстрасистол. А ПУСТЫРНИК  и  ВАЛЕРИАНА облегчают их переносимость.
Время создания: 12 Июля 2018 13:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Предлагаю предать забвению эти экстрасистолы. Это всё чего они достойны!
Время создания: 12 Июля 2018 17:40 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она совершенно не опасна, то и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии, из всех существующих. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути не является патологией. Но если они действительно каким-то образом ухудшают качество вашей жизни, тогда есть определенный смысл в том, чтобы пройти обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, в контексте которого эти экстрасистолы тоже зачастую присутствуют, провоцируемые дисфункцией вегетативной нервной системы.
Время создания: 06 Января 2021 09:40 :: Тип участия: Другая специальность