Экстрасистолия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1030194 :: (24.10.2018 12:12) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Лина
Жен., 59 лет.
Нижний Новгород
Здравствуйте! Прошу Вас помочь разобраться в сложившейся ситуации. Моей маме 59 лет, и пол года ее беспокоит экстрасистолия, при этом частая слабость. Давление изредка поднималось до 150/80. Пила пропанорм, сотагексал, небиволол, конкор, кордарон. Но ничего это не помогало. Приступы сильной экстрасистолии в основном вечером и сутра, особенно лежа на левом боку. Анализ крови и мочи норма, гормоны щитовидки тоже норма, в биохимическом анализе крови отклонений нет. Сделала УЗИ и Холтер и ЭКГ.
https://d.radikal.ru/d43/1810/d9/7ed98914c65e.jpg
https://a.radikal.ru/a28/1810/03/cd969bfc3d6e.jpg
https://a.radikal.ru/a01/1810/a5/a6869918b713.jpg
https://d.radikal.ru/d29/1810/99/e4d7bc51b149.jpg
https://a.radikal.ru/a08/1810/78/93834f1c9f9d.jpg
https://a.radikal.ru/a06/1810/53/7892b72471f6.jpg
https://c.radikal.ru/c13/1810/f6/e311db8d2191.jpg
https://b.radikal.ru/b18/1810/71/3218f3690764.jpg
https://b.radikal.ru/b17/1810/a4/f62116643657.jpg
После осмотра врач выписала этацизин по 1т 3 раза в день, и конкор 2.5 утром. На 5 день было сделано ЭКГ.
https://b.radikal.ru/b03/1810/25/356e33cdbf5d.jpg
https://a.radikal.ru/a34/1810/78/1108df7f77e6.jpg
Перебои в сердце прекратились совсем, на следующей неделе холтер контрольный и через неделю на прием. Но, она чувствует сильную слабость и недомогание. Вот на последнем ЭКГ не понимаю, что написано. Подскажите пожалуйста, все ли так страшно на самом деле и не ухудшилось ли состояние по ЭКГ после начала приема этацизина. И можно ли обойтись одним этацизином при таких диагнозах? Заранее спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Слабость и недомогание не связаны с экстрасистолией. экстрасистолия в лечении не нуждается. Сердце в хорошем состоянии. Антиаритмические средства не показаны. ЭТАЦИЗИН не нужен и его надо отменить.
Время создания: 24 Октября 2018 17:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эти показатели укладываются в понятие возрастной нормы, и не требуют никакого лечения.
Время создания: 13 Ноября 2020 14:51 :: Тип участия: Другая специальность