Экстрасистолия

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №63448 :: (15.10.2008 08:19) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Валентина Филипповна
Жен., 61 лет.
Россия Иркутск
Здравствуйте Эдуард Романович! Позвольте обратиться к Вам с вопросом. Мой дочери (ей 32 года) после прохождения ЭКГ поставили диагноз единичные желудочковые экстрасистолии. На приеме у врача пропуски были через 4 удара. По словам дочери, она очень нервничала у врача и в спокойных ситуациях пропуски реже, иногда совсем нет, особенно, когда она находиться в движении. Появляются они, например, когда она сядет после долгой ходьбы. Когда она не высыпается, бывают частыми и сильными. Шумов в сердце нет. Кардиолог посоветовала сделать Холтеровское исследование (если не путаю название, это когда с датчиком ходишь сутки). Дочка у меня очень боиться это делать, плачет второй день. Как по Вашему мнению, есть ли необходимость в подобном исследвании? И еще, врач поставил диагноз - гипертония 1 степени и прописал пить корвитол, а она начиталась в интернете, что экстрасистолию лучше не лечить... Стоит ли ей принимать этот препарат, а если нет, то может порекомендуете другой преперат для лечения давления?
Заранее благодарю, с уважением, Валентина Филипповна.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Валентина Филипповна!
Единичные экстрасистолы не требуют лечения, а уж тем более плача второй день подряд. Холтеровское мониторирование - это абсолютно безвредная штука, как и сама ЭКГ. Я не уверен, что она нужна для уточнения характера аритмии.
А вот с гипертонией надо разбираться. Завести тетрадочку и регулярно несколько недель подряд записывать величины АД. Только тогда можно будет решить, насколько она значима, эта гипертония, и что с нею надо делать.
Время создания: 15 Октября 2008 15:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала