Экстросистолы замучали!
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №688268 :: (16.04.2013 15:02) :: Ответов: 3; Комментариев: 15
Лиля
Жен., 27 лет.
Украина Харьков
Здравствуйте уважаемые врачи,помогите пожалуйста уже не знаю куда обращаться, меня замучали экстросистолы! Началось это в декабре месяце,заметила перебои в сердце,начала проходить обследование, и не успела меня забрала скорая у меня был камень в мочеточнике,делали операцию,когда выписали с больницы я легла в кардиологию на обследование, меня обследовали и выписали ничего не прописав! Пишу результаты обследования-Узи сердца- Проламбирование створок митрального клапана 1 ст без наличия гемодинамически значимой митральной недостаточности,малая аномалия строения сердца,аневризма МПП без наличия шунта, Узи щитовидки-структурных нарушений не выявлено! Биохимический анализ крови- об.белок-73.1 билирубин: об.-14.81; пр-3.57; непр-11,24; АСТ-24,8;АЛТ-19,4; креат.-73.0; мочев-3,16; К-3,36 ; Na-146,2; магний-0,96 (мне прокололи кардиоаргинин, потом ещё месяц пила сиропом) Анализ крови на липидный спектр: Хол.4,28;тригл-0,34; ЛПВП-1,03; ЛПНП-3,09; ЛПОНП-0,1;к.а.-3,2) Глюкоза крови-4,86;анализ крови на сахар и ацетон-отриц! Делала 2 раза Холтер, пишу результаты сделаны в январе: Заключение: Основной ритм синусовый. Ср дневная ЧСС 82 уд в мин,ср.ночная ЧСС 68 в 1 мин. За время мониторирования на фоне синусового ритма зафиксирована пауза (всего 1), продолжительностью 2028 мс,в 03:11;48,так же регистрировались одиночные над. желудочковые ЭС (всего48 в сутки)желудочковые ЭС,мономорфные в кол-ве 272 (с графикой БПНПГ), ИПВ более 0.85 Lown-1. Тип циркального распределения эктопической активности-дневной! Диагностически значимой депрессии сегмента ST «ишемичного»типа не зафиксировано!2 Холтер за 10.04.2013 г.Заключение:Основной ритм синусовый. Средняя ЧСС 94 уд в мин, средненочная ЧСС 73 уд в мин (пульсурежение недостаточное) Пауз 135 (мах 2012 мс) в ночное время,обусловленых AV блокадой 2 степени 1 типа. За время мониторирования зарегистрировано над. желудочковых ЭС 42, парных 3. Жел.ЭС 863, мономорфных. Отклонений сегмента ST «ишемичного»типа не зафиксировано.
Одиночные наджелудочковые ЭС Всего 42
Бигемений/тригемений/парных НЖЭ Всего Не обнаружено
Днем НЖЭ 7
Парные НЖЭ 3
Групповая ЖЭ;Всего Не обнаружено
Пароксизм жел тахикардии Всего Не обнаружено
Одиночные ЖЭ Всего 863(443-днем,420-ночью)
Бигемений/тригемений/парных Всего 1.
Парных ЖЭ всего 4.
Подскажите пожалуйста на сколько это опасно,я очень переживаю,не могу спать нормально,ем тоже очень плохо,я всего боюсь постоянно слушаю работу своего сердца,устала от всего этого,врачи прописывают успокоительное и всё!Мне 27 лет,рост 167,вес 47 кг!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лиля!
Врачи все сделали правильно. У Вас здоровое сердце и оно не нуждается ни в каком лечении. Экстрасистолия такая встречается у большинства здоровых людей. Только, в отличие от Вас, они не делают из этого проблему. Их можно просто не замечать. Плохая переносимость экстрасистол (Э) это не проблема сердца, а результат повышенной извращенной чувствительности, это результат невроза. И ничего, кроме легких мягких успокаивающих средств, Вам, действительно, не нужно. Живите спокойно! И только в тех редких случаях, когда Вы не можете с этими расстройствами справиться сами, когда Э приходится называть "мучительными", когда они вызывают страх, панику, вегетативные реакции, становится необходимой помощь психиатров - психотерапевтов, которые и лечат эти неврозы.
Время создания: 16 Апреля 2013 20:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Это не опасно. Ешьте, набирайте вес. "Успокаивающие" практически бесполезны, если не перестанете обращать внимание на экстрасистолы - обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 16 Апреля 2013 20:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой