Электроимпульсное восстановление ритма сердца

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №896937 :: (26.01.2016 10:17) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Марина
Муж., 38 лет.
Гомель
Здравствуйте. На тренировке произошел сбой ритма сердца, обратился к врачам спустя трое суток, второй день пробуют восстановить капельно, не удается, врач говорит, что будут делать электро-импульсное, назначили варфарин. Это длительное 3-4 недели, я так понял, вместо эхокардиографии. Больше врач ничего не объясняет. Не опасно ли затягивать на 3-4 недели? Насколько опасно электро-импульсная терапия и высоки ли шансы восстановить ритм?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЭИТ - электроимпульсная терапия или кардиоверсия это метод восстановления нормального синусового ритма при некоторых аритмиях. Иногда это нужно делать срочно, когда речь идет о жизни или смерти, чаще такой срочности нет. При аритмиях возникает повышенная склонность к тромбо-эмболическим осложнениям и для снижения риска надо провести подготовку ВАРФАРИНОМ, который уменьшает этот риск. Это Вам и делают. Вы ничего не написали о характере аритмии, не привели диагноза, не дали никакой информации, поэтому разговор о шансах беспредметен. А опасности в применении ЭИТ  нет.
Время создания: 26 Января 2016 15:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Время уже упущено (без подготовки восстанавливают в сроки менее 2 суток). Так что теперь опасно спешить. А шансы на восстановление и, что важнее, удержание определяются очнь многими факторами, котрые мне не известны.
Время создания: 26 Января 2016 16:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала