Электрокардиограмма

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1030137 :: (23.10.2018 19:30) :: Ответов: 3; Комментариев: 10
Сергей
Муж., 42 лет.
Курск
Здравствуйте. Скажите пожалуйста -
1. Удлинение интервала QT, если есть такое отклонение, то оно всегда будет фиксироваться ЭКГ при ее выполнении или как например экстрасистолия, которую и холтером не всегда зафисксируешь за сутки, может быть, а может в этот день не быть?

2. Аналогично по полной или частичной блокаде правой или левой ножек пучка Гиса и антриоветрикулярной блокаде? - Если это есть, то кардиограмма покажет или может когда показать, когда и нет, то есть это преходящие ли постоянные уже изменения?

3. Аналогично по ишемической болезни сердца вопрос - стандартная кардиограмма фиксирует? Я вот слышал, что холтеровское исследование не дает ответ, есть ли ишемические признаки поражения миокарда или нет.

СПАСИБО!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такое любопытство надо удовлетворять самостоятельным изучением учебников.
Время создания: 24 Октября 2018 00:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте.

Любые изменения ЭКГ могут быть преходящими. ИБС широкое понятие. Даже типично инфарктная ЭКГ может быть не от инфаркта. ЭКГ трактуется по совокупности данных. Кратко так.
Время создания: 24 Октября 2018 06:35 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Все очень индивидуально, причем в каждом конкретном случае!
Время создания: 14 Ноября 2020 10:07 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Сергей 24.10.2018 09:57
Александр Юрьевич, спасибо! А критерий тогда выставлять заключение - неполная блокада левой ножки пучка Гиса?( например так)
Суть в том, что есть медицинские ( не кардио препараты), в которых есть противопоказания - по их приему при наличие вышеперичеслиннных мной нарушений. А как же понять, есть такие отклонения или нет, чтобы ориентироваться при приеме лекарств. Спасибо.
   
Сергей 24.10.2018 10:00
Александр Юрьевич, интерсуют вопросы нарушения проводимости и наличия или нет ИБС. Спасибо!
   
"неполная блокада левой ножки пучка Гиса" - такое общее понятие надо детализировать. Если речь о блоке одной ветки, то такой блок мало что значит, общая блокада - большее значение. Но на тактику применения препаратов это не влияет. Нет препаратов, при которых такая блокада отвод.

"вопросы нарушения проводимости и наличия или нет ИБС"

Эти аспекты нечасто пересекаются!

Я не могу ответить на столь широко поставленный вопрос. Выложите конкретную ЭКГ, опишите конкретную ситуацию, назовите конкретные препараты, тогда могу дать ответ.
   
Сергей 25.10.2018 09:25
Александр Юрьевич, спасибо. То есть одна ветка, будь- левая или правая Гиса мало что значит , общая блокада - большее значение. Общая- это обеих ножек Гиса когда или антриоветрикулярная блокада?
Нарушение проводимости это есть блокады? Так?
ИБС если оно есть, то по стандартной ЭКГ определяется всегда специалистом или можно не зафиксировать? Спасибо!
   
Сергей 25.10.2018 09:30
Александр Юрьевич, какое заключение дается по ЭКГ и тоже всегда ли оно определяется по разовой ЭКГ ---- удлинении интервала QT.
Вот например Виноксин с осторожностью применять - при удлинении интервала QT. Как понимать, это отдельное взятое нарушение или в комплексе чего-то? Или просто у врача нужно спрашивать - есть ли удлинение этого интервала? И опять таки, раз сделал ЭКГ, если нет его, то нет или не факт? Ибо можно сделать ЭКГ, а а оно не словится , а человек начинает принимать виноксин и ....... не знает, что джа как у него, не предупрежден, значит не вооружен.
   
Сергей 25.10.2018 09:33
Прошу, по возможности ответить мне на эти вопросы, очень прошу! Что касается ЭКГ, то да, отсканирую, просто надо найти возможность такую. Прераты есть, которые противопоказаны или с осторожностью при нарушении проводимости, но могу и ошибаться. Отпишусь. А пока, если можно ответьте на те мои вопросы. Спасибо.
   
Сергей 25.10.2018 09:34
И вот все таки не совсем понял - разве блокада,та или иная ,это не есть нарушение проводимости?
   
Сергей 25.10.2018 09:34
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!
   
Давайте отвечу на конкретном примере. Прямо покажу всё! Но выложите скан ЭКГ! Жалобы опишите. Противопоказанные препараты назовите!
   
Сергей 25.10.2018 19:38
Александр Юрьевич, договорились! Спасибо. Как только у меня будет техническая и организационная возможность я выложу скан ЭКГ с вопросами вышеприведенными и по лекарствам. Спасибо! До связи здесь !