эндометриоз и беременность
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №4966 :: (12.07.2007 14:28) :: Ответов: 1; Комментариев: 7
Лейла
Жен., 26 лет.
Ростов
Здравствуйте, доктор!
Мне удалини 2 эндометриозные кисты в обоих яичниках и поставили диагноз эндометриоз - лапароскопия. Мне 26 лет и возможностей забеременеть у было масса - от разных партнеров и в том числе от нынешнего мужа. Но я так ни разу и не беременела... С самого начала месячных меня мучали сильные боли в период критичских дней (даже приходилось вызывать скорую). Несколько последних лет испытывала хронические ноющие боли внизу живота. По УЗИ же кисты всегда опредедляли или как фоликулярные или как лютеиновые. Ну только когда решилась на лапару - она и показала все.
Трубы проходимы, анализы на все горомныи инфекции - идеальные. Со щитовидкой проблем нет, у мужа спермограмма очень хорошая.
Скажите, могла ли из-за эндометриоза и этих кист не происходить беременность? Если да, то каковы прогнозы после подобных операций (часто ли она наступает)? Спасибо.
Лейла

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Эндометриоз вызывает бесплодие в большим проценте случаев. Для достимжения максимального эффекта желательно в послеопреационном периоде провести лечение препаратами группы агонистов ЛГРГ (Золадекс, Бусерелин и т.п.) Эти препараты создают т.н. временный климакс. После восстановления менструального цикла вероятность спонтанного наступления беременности значительно повышается. При отсутствии беременности в течение 6-8 месяцев по окончанию лечения рекомендуется переходить к ЭКО.
Время создания: 12 Июля 2007 15:47 :: Тип участия: Прямая специальность