эндометриоз?
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №3058 :: (12.06.2007 23:44) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 21 лет.
Здравствуйте! Недавно я спрашивала у вас, что могут означать боль около матки при половом акте, и вы ответили, что одной из причин может являться эндометриоз. Меньше месяца назад я была на обычном гинекологическом осмотре. Скажите, пожалуйста, если бы у меня был эндометриоз, гинеколог смог бы при осмотре его обнаружить? В феврале я прошла УЗИ. Никакого эндометриоза оно не показывало, хотя боли уже были. И могла ли эта болезнь развиться всего за 3-4 месяца. Заранее большое спасибо!

Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
Уважаемая Екатерина. Эндометриоз не всегда выявляется на очном осмотре или узи, он может быть случайной находкой во время диагностической лапароскопии. Это могут быть микроскопические очаги, которые находятся внутри брюшной полости (т.е. не видны при осмотре) и тем не менее, вызывают выраженный болевой синдром.
Время создания: 13 Июня 2007 15:38 :: Тип участия:
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Екатерина!
Такие боли можно убрать с помощью гомеопатических лекарств, как в прочем, и сам эндометриоз. Но лекарства, применяемые при таких болях, не соответствуют эндометриозу, так что вряд ли он повинен в Вашей проблеме.
Время создания: 13 Июня 2007 22:23 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина