Эндометриоз?
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №7296 :: (03.09.2007 15:31) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Юля
Жен., 23 лет.
Здравствуйте! Я прочитала в интернете, что причиной бесплодия может быть эндометриоз (попытки забеременеть 5 месяцев). У меня бывают боли перед ментруацией и 1-2 день тоже. Еще бывыют выделения во время менструации в виде как бы кусочков мяса. Может ли это быть признаком эндометриоза? Это у меня и раньше было, но врачи никогда не ставили такого диагноза. Виден ли эндометриоз при очном осмотре гинеколога? А на узи можно его увидеть (в какую фазу цикла лучше идти на узи?)? Большое спасибо за внимание!

Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
Уважаемая Юлия. На узи можно увидеть косвенные признаки эндометриоза. Осмотр проводится в первую фазу цикла (на 5-7 день месячных). Достоверно определить наличие эндометриоза можно с помощью диагностической лапароскопии. При наружном осмотре эндометриоз выявляется редко, только когда имеются эндометриоидные очаги на шейке матки.
Время создания: 03 Сентября 2007 16:32 :: Тип участия: