Энурез

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1043349 :: (02.04.2019 06:36) :: Ответов: 4; Комментариев: 6
Максим
Муж., 21 лет.
Россия Казань
Здравствуйте! В детстве до 12 лет страдал частым ночным энурезом. Потом прошло. Проблема осталась, но это было редко, раз в полгода, когда раз в год. И не сильно, я сразу вскакивал. Последний раз был года 2 назад, может даже больше. И вот пару месяцев назад началось. Первый случай, потом через 3 недели второй, затем через столько же третий. На третий раз я уже был серьёзно напуган, там было чуть чуть, это было во сне, я помню это, я остановился, но не проснулся. Встал уже позже. Четвёртый раз уже через 2 дня, и вот тут я вообще уже почти паникую, потому что понимаю что это начинается часто и этот последний раз был очень сильным, я поздно встал. Сквозь сон я понимаю, что хожу в туалет, но поздно доходит куда я хожу.. Либо снится что я в туалете и туда хожу, либо ещё что...

Ещё замечал следующее. Зимой от холода больше в туалет хочется, что ли. Бывает такое, что я возвращаюсь домой, и за весь день не ходил в туалет, и во когда возвращаюсь очень начинает хотеться, и бывают такие моменты, это сложно объяснить, в общем очень сильно хочется и какое-то сокращение происходит, у меня на доли секунды расслабляется там что-то и часть мочи успевает вытечь, конечно, я снова рефлекторно все напрягаю, и там чуть чуть, так что я не придавал особого значения. А вот сейчас понимаю, что это могло быть важно. Не помню было ли такое раньше.

Подскажите пожалуйста, что мне дальше делать, к кому обратиться и как лечиться. И чем это вообще вызвано, страшно ли?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, Максим, вам нужно обращаться не к виртуальному неврологу, а к очному врачу-урологу, поскольку для начала нужно исключить соматические причины ваших жалоб, а их огромное количество.
Время создания: 02 Апреля 2019 09:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нужно обязательно отрегулировать питьевой режим - не пить много жидкости на ночь. Обязательно опорожнять пузырь перед сном. Ставьте будильник на ночь, чтобы он будил вас для похода в туалет. Нет ли у вас в жизни стрессовых ситуаций?
Время создания: 02 Апреля 2019 10:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо разбираться в ситуации очно.
Если уролог не нашел своей патологии, то нужна совместная консультация врачей невролога и психиатра.
Время создания: 03 Апреля 2019 22:15 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Вначале осмотр уролога.
Время создания: 04 Апреля 2019 13:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Максим 02.04.2019 10:57
Спасибо большое! Стрессове ситуацией были раньше, довольно часто, и сильные. Сейчас с психологически здоровьем у меня все просто прекрасно.

Да, я понимаю, что нужно очно. Просто я даже не представлял, к какому врачу стоит идти. А в интернете говорят, что проблемой занимаются врачи самых разных профилей, вот я и встал в ступор.. Спасибо большое!

А вы, по опыту работы, хотя бы приблизительно по симптомам можете сказать, в чем может быть дело и лечится ли это?
То есть это может быть связано с конкретной физиологической, например, проблемой, устранив которую, все пройдёт?

Или это все тянется с детства, и причина может быть та же? Потому что вот если бы с 12 лет все прекратилось, то может и можно было забыть про это, но ведь нет, повторялось иногда, правда вот последние года 2 вообще ничего не было.
   
В ситуации должны разбираться уролог и толковый невролог или врач-психотерапевт (если все же задействованы невротические механизмы).
   
Тактика лечения зависит от причины, а установить ее по переписке не получится, нужно комплексно обследоваться, и сдать все необходимые клинические анализы!
   
Максим 02.04.2019 11:21
Хорошо, большое спасибо за рекомендации!
   
Пожалуйста, будьте здоровы!
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!