Эпилептические припадки

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №63134 :: (14.10.2008 00:16) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 42 лет.
Россия Дзержинск
Здравствуйте! Моему сыну 11 лет, рост 147, вес 36 кг. Примерно два года назад у него начались эпилептические припадки,очень сильные. Наблюдаемся у невропатолога, эпилептолога, консультировались у нейрохирурга. Пьем депакин-хроно постоянно, другие препараты меняют через три месяца. Мучают постоянные головные боли, тошнота, носовые кровотечения, плохо переносит духоту и жару. МРТ:в постцентральных отделах правой теменной доли выявлены мелкие до 0,2 см кисты и очаги.МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера, смешанной гидроцефалии, Гипоплазия червя. Мне хотелось бы узнать есть ли показания к оперативному вмешательству? Лечится ли это в принципе? И еще - это органика? Заранее благодарна Вам.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Очень сильные, это не описание припадков. Опишите подробно, что происходит с ребенком во время приступа, чувствует ли он что-то необычное перед приступами, и нужно посмотреть ваши снимки МРТ и пленки ЭЭГ, чтобы решить, требуется ли ребенку хирургия.
Время создания: 14 Октября 2008 06:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Вы не приводите описания приступов и данных ЭЭГ. Говорить о хирургии можно только в случае подтверждённой неэффективности медикаментозного лечения. Для этого необходимо знать какие препараты в каких дозировках, как долго и под чьим контролем вы принимали. Таким образом без очной консультации нейрохирурга Вам не обойтись.
Время создания: 14 Октября 2008 21:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала