Эритромицин

«Оториноларингология / Пульмонолог»

Вопрос №165913 :: (09.09.2009 21:21) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Денис
Муж., 23 лет.
Россия Воронеж
При лечении пневмании,капали внутривенно натрий хлорид с эритромицином на 12 день стало плохо: поднялось давление 180на120,учищённое сердцебиение (тахикардия),тошнота,боли в животе.С чем это связано? Как долго эритромицин выходит из организма?
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
Это на Ваш субъективный взгляд боли в животе связаны с приемом эритромицина,на самом деле заочно трудно что-либо прояснить ,а боли могут быть связаны и с другой сопутствующей патологией,можно только догадываться,уж очень кратко Ваше обращение.


Период полувыведения эритромицина при в/в введении состовляет 1.4-2 часа т.е. за это время концентрация в плазме крови его снижается в 2 раза. За сутки выводится полностью.
Время создания: 09 Сентября 2009 21:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Юлия Владимировна. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Эритромицин в/в молодыми людьми не очень хорошо переносится. Очень часто встречаются такие побочные эффекты как тошнота, рвота, боли в животе, кашицеобразный стул. Все это связанно с ускорением прохождения каловых масс по кишечнику из-за действия препарата на стенку кишки.


Может быть причина Вашего состояния в этом, а может что-то еще повлияло на организм.
Время создания: 10 Сентября 2009 15:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Дмитрий 05.04.2013 15:58
у меня тоже после эритромицина поднялось сильно давление и участился пульс, теперь вот после этого уже три года бывают приступы высокого давления и учащенного пульса. не пейте эритромицин ни в коем случае, это устаревшее лекарство сильно портящее здоровье.