Еще вопросик про ПМК

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №414593 :: (27.02.2011 21:28) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Виктория
Жен., 23 лет.
Россия Москва
Здравствуйте Уважаемый Эдуард Романович.Я Вам писала в прошлом году вы мне очень помогли своими советами.Вы прекрасный врач и видно отличный психолог.Спасибо Вам! Я бы хтела обратиться к Вам с результатати своего ежегодного ЭХОкг по наблюдению ПМК.Вчера сделала посмотрите пожалуйста.




Это ЭКГ вчерашняя, заключение
ЧСС 61-81 уд.мин, Эл ось 69 град-нормальная, Соколов 26,5
PQ=0.172c
P=0.089c
QRS=0.075c
QT=0.361c
CП=-1%(0.370)
Заключение синосовая аритмия.
Далее 2 заключения по ЭХО
Май того года:
Определяется умеренно выраженный пролапс преимущественно передней створки митрального клапана 4мм, Аортальный клапан 3-х створчатый, створки аортального клапа обычной толщины иплотности.Сегментарная патология не обнаружена.Показатели систолической и диастолической функции левого желудочка в пределах нормы.При доплерэхокардиографии и цветном картрировании патологтческие потоки не регистрируются.Диаметр нижней половой вены 16мм, дыхательные экскурсии в полном объеме.

ЭХО вчерашнее.Определяется пролапс обеих створок ( в больше степени передней створки) митрального клапана 4 мм, Полости сердца не расширены, показатели систолической и диастолической функции желудочов в пределах нормы.Сократительная способность миокарда желудочков хорошая.Зон нарукшения локальной сократимости не определяется.При доплерэхокардиографии и цветном картрировании регуртация не значительная +- митральная, легочная и трикуспидальная регуртация.
Заключения : ПМК с регуртацией.
А еще я сравнивала картинки, так в Мае масса миокарда 71 гр а сейчас 89.

Доктор миленький скажите пожалуйста это значит что у меня теперь 2 пролапса да еще и с появивщейся регуртацией? Какой прогноз? Будет ли она увеличиваться? Спрашивала у своего доктора та меня послала искать ответы в интернет.Подскажите вы.Это опасно? Может ли регуртация расти и что с этим делать.Жплоб особо нет, только иноглда сердце кувыркается и давит.Но мне кажется это он нервов.Спасибо Вам!!!


Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Уважаемая Виктория!

Ничего опасного во всем этом нет. Вы совершенно правы, предполагая чисто нервное происхождение неприятных ощущений. Регургитация не растет. Живите спокойно!

Спасибо Вам огромное за ответ.Эдуард Романович скажите еще пожалуста а как могла появиться регургитация?ее не заметили на 2-х предыдущих УЗИ ее не заметили или она появилась?Врач сказала что некоторые пролапсы могут быть опасны.И скажите пожалуста если это аномалия то можно к ней относиться так же например как к загибу желчного пузыре, аномалия но не опасная.А то врачи эти напугали и ничего не объяснили....На Вас надежда.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Вика!
Ничего опасного нет. Организм живой, он живет своей жизнью, все время меняется тонус, степень растяжения, тонус и элестичность, он не может не меняться как застывшая фотография. Все эти изменения совершенно не опасны, можно перестать следить за ними. И жить спокойно. И доброго Вам всего!
Время создания: 28 Февраля 2011 03:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала