если диагноз кавернома головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №142682 :: (29.06.2009 15:18) :: Ответов: 4; Комментариев: 47
Татьяна
Жен., 28 лет.
Россия Набережные Челны
Здравствуйте. Моей маме 53 года. Неделю назад она прошла Магнитно-резонансную томографию. В заключении написали: Больше данных за каверномы левого лобно-тепенного стыка и правого полушария мозжечка. Кистовидный полип гайморовой пазухи.
Пожалуйста объясните что это значит, к каким специалистам обратиться и какие последствия могут быть.
Есть ли специальные лечения данного заболевания и какие. Спасибо.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Если эта кавернома никак себя не проявляет, а скорее всего так и есть, то делать с ней ничего не нужно. Или провести курс гамма-ножа.
Время создания: 29 Июня 2009 17:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Это порок развития сосудистой системы.
2.Если нет жалоб в виде эпиприпадков, признаков кровоизлияния, то ничего делать с нимми не нужно.
3.Обращаться к нейрохирургу.
Время создания: 29 Июня 2009 21:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
необходимо смотреть снимки. кавернома ли это. выбор лечения (хирурргия или что-то другое) возможен только после просмотра изображений. любая радиохирургия, в том числе гамма нож имеет свои особенности. более подробно - координаты на сайте www.headinjury.ru/gavrilov.html
Время создания: 30 Июня 2009 10:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Если выполняли МРТ, значит были какие-либо жалобы. Опишите их
Время создания: 30 Июня 2009 11:35 :: Тип участия: Прямая специальность