Есть ли повод для беспокойства в моем случае?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1019264 :: (22.06.2018 18:06) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Максим
Муж., 37 лет.
Россия Санкт-Петербург
Доброго времени суток! Последние 12 лет мучают приступы панических атак. Учащенный пульс ( в покое среднее 85). Давление в среднем 130/80. Постоянно чувствую бой сердца всем телом и вижу его на груди. Года 4 назад начали появляться экстрасистолы, которые я чувствую. Бывают приступами штук по 10 в минуту, но редко. Иногда просыпаюсь от высокого пульса ночью, особенно когда душновато летом в комнате. Состояние то нормальное, то в течение всего дня чувствую мандраж, слабость... Поднимаюсь на 4 этаж немного запыхавшись, но через ступень и почти бегом. Заниматься силовыми нагрузками и бегом страшно, ощущение, что выплюну сердце. Пульс около 170+. Рост 180 вес 99. Надоело все это до ужаса - пошел к кардиологу.
Сделал ЭКГ : норма.
Холтер: Длительность 24 часа.Синусовый ритм. Максимальная ЧСС 161 минимальная 50. СРедняя 82 (ночь 63). Циркадный - 1.3 (правильный). Пауз более 2 сек. не выявлено, макс. интервал R-R 1234мс. Нарушений АВ-проводимости не выявлено. Интервал PQ 100 ( на фоне чсс 153) - 190мс. Наджелудочковые экстрасистолы - 11. (7-одиночных, 1 групповая(неустойчивый пароксизм наджелудочковой тахикардии до 1 сек. с ЧСС до 182)
Желудочковые экстрасистолы - 0.
Диагностически значимых смещений сегмента ST не зарегистрировано. Зарегистрированы эпизоды инверсии зубца T по 3 каналу. (записей в дневнике симптоматики во время эпизодов нет). Интервал QT при максимальной ЧСС 262мсек.
Интервал QT при минимальной ЧCC 403 мсек.
УЗИ: ЛЖ не увеличен.Миокард не утолщен. Локальных нарушений сократимости не выявлено. Глобальная сократимость не нарушена. ЛП не увеличено. АО не расширнеа, полулуния не изменены, кровоток не ускорен.
МК - творки МК не уплотнены,деформированы, кровоток не ускорен. Митральная регургитация 1ст. Правые отделы не расширены. (ПП не увеличено)
ТК и ПК не уплотнены, кровоток не ускорен.Трикуспидальная регургитация 0 ст. ЛГ не расширен. Давление в легочной артерии не повышено.
Кардиолог с учетом жалоб направил еще сделать ЭХО КГ в нагрузке. Подскажите, к чему готовиться? Накрутил себя уже настолько, что сил нет((( Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет поводов для беспокойства. надо перестать накручивать себя, изучать свой пульс и начинать жить спокойно. Кардиолог не нужен. Вероятно, нужен психотерапевт.
Время создания: 22 Июня 2018 22:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Готовиться надо к осознания того, что сердце Ваше здоровое. Все проблемы сугубо психоэмоциональные. Сосредоточьтесь на лечении у психотерапевта.
Время создания: 23 Июня 2018 07:37 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Максим!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 23 Июня 2018 09:14 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше займитесь лечением вашего невроза, он успешно лечится сегодня!
Время создания: 17 Января 2021 15:01 :: Тип участия: Другая специальность