Эстрасистолы и тахикардия

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1008047 :: (09.03.2018 20:58) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Александр
Муж., 34 лет.
Москва
Здравствуйте!

С 2003 беспокоят перебои в работе сердца. постараюсь подробно описать:

Сердце как-будто замирает и появляется чувство страха (замирает с таким переворотом). Может произойти несколько раз подряд, после чего (но не всегда) появляется тахикардия, пульс 120-160, во время этого могут тоже быть перебои, а могут и не быть (чаще есть). Успокоить получается где-то в течении получаса, если глубоко и размеренно дышать и делать массаж сонной артерии с правой стороны шеи. После таких приступов на ЭКГ фиксируются синусовая аритмия и экстрасистолы.
Чаще всего они появляются когда я долго иду на прохладном воздухе (и как правило в ясные дни). Реже когда я встаю с корточек или мою посуду. Еще реже, когда просто сижу и работаю.
В конце июня 2017г. делали операцию носоглотки под общим наркозом. Через полтора месяца ситуация вдруг резко ухудшилась. Неделю не мог выйти на работу. Перебои стали настолько часто, что удавалось нормализовать ритм сердца только в лежачем положении, после чего мог передвигаться где-то час. После чего опять приходилось ложится.
В декабре 2017 лежал на обследовании в КДЦ НМИЦ ПМ «Петроверигский пер., 10», но там ничего не смогли зафиксировать. Делали ЭКГ, ЭХО, тест с нагрузкой на беговой дорожке (была одна ЭС желудочковая), ЧПЭС. Но ничего так и смогли обнаружить. Когда говорил, что часто бывают перебои на холодном воздухе - просто игнорировали и ничего не отвечали. Посоветовали посетить вегетолога, но туда я еще не дошел. Так же прописали какой-то препарат успокоительный, который в побочных эфектах может вызывать любые виды аритмий в т.ч .мерцательную (покупать не стал, не хочу ставить такие эксперименты вне клиники).
На протяжении всего этого времени, что меня беспокоят эти перебои, несколько раз делал холтер, но так и не получилось поймать те, о которых я пишу.

Сейчас я уже не знаю что делать...
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обычно все такие нарушения ритма, которые не удается зафиксировать ни на ЭКГ , ни помощью холтера, оказываются неврозом, то есть нарушением восприятия и вегетативной дистонией.
Время создания: 10 Марта 2018 04:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!
Каково в целом Ваше психо-эмоциональное состояние?
Время создания: 10 Марта 2018 09:16 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите основное заболевание - невроз!
Время создания: 10 Марта 2021 12:35 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Александр 10.03.2018 12:49
Гуглин Эдуард Романович, я надеюсь на то, что это именно так. Не хотелось бы иметь прямых проблем с сердцем.

Соболь Андрей Аркадьевич, насколько себя помню, проявления ВСД были всегда (хотя сейчас стараются избегать данного диагноза, называя как-то иначе), холодные конечности, влажные ладони, раздражительность. Но все это особо жить не мешало. А с августа 2017 начались вышеописанные мной ухудшения. Сейчас сижу на адаптоле+пустырник форте, но не особо помогает. Так немного, дает возможность хоть ходить на работу.

Я прекрасно понимаю что по описанию это больше похоже на нервное расстройство, но были такие ситуации и момент полного спокойствия и отдыха таких как на даче, в отпуске, в зале, бассейне...

На данный момент в поисках точной проблемы я себя ощущаю как воланчик в бадминтоне. Врачи пересылают друг от друга, то ли от нежелания, то ли от незнания. Не знаю куда обратится, чтобы провести диагностику и выявить место проблемное, без возможных теоретических догадок.
   
Вы не обратили внимание, что оба, ответивших Вам консультанта, говорят о неврозе. Вам дали рекомендации. Выполнять их - Ваше право!!!