Феназепам уничтожает эйфорию?

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1021785 :: (18.07.2018 08:59) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Роман
Муж., 22 лет.
Тверь
Здравствуйте, после разрыва отношений с бывшей любимой девушкой впал в уныние и печаль. Обратился к психиатру за помощью. Она сказала, что это реакция на стресс и что у меня обычный невроз (сказала - это лёгкое заболевание), что нужно немного попринимать препараты в эти трудные дни, заводить новые отношения и невроз пройдёт. Сказала принимать феназепам по четверти таблетки в день. Я принимаю несколько дней, печаль отступила. Но теперь пропало, то интересное ощущение, которое меня несколько раз в день раньше настигало, это такое чувство эйфории, чувство блаженства, чувство умиротворения, всё становится прекрасным, кожа становится «гусинной», по коже буд-то расползаются маленькие разряды током, которые приятно пощипывают. Это иногда само происходит, но в основном я сам это состояние провоцирую, для этого нужно войти в возбуждённое состояние, для этого нужно представить критическую, экстремальную ситуацию требующую мгновенной реакции, молниеносных решений. Само может произойти от приятных запахов, приятной музыки, голоса. При волнительных ситуациях.
А когда перестану принимать феназепам, то меня будут снова посещать те приятные моменты? А как называются эти мгновения с эйфорией?
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте данное состояние не является такой тяжелой патологией, требующей назначения феназепама. Можно обойтись без лекарств вообще психотерапией, либо если так уд хотите лекарства, есть много более легких препаратов чем феназепам. 
Время создания: 18 Июля 2018 14:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Четвертинка феназепама - это некрититчно. Можно обойтись и без него. Ищите специалиста, кт занимается психотерапевтической работой, что Вам сейчас более необходирмо, чем выписываетет транквилизаторы.
Наверное, это состояние можно назвать негой, удовольствитем, возбуждением, интересом.
Время создания: 18 Июля 2018 16:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! будут. Прием Феназепама в таких дозах и не очень продолжительное время - не оставляет последствий после себя.
Время создания: 19 Июля 2018 19:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Стоит ли травить себя бензодиазепинами, когда решение проблемы находится практически на поверхности, и достаточно просто пройти курс краткосрочной когнитивно-поведенческой терапии?
Время создания: 21 Июля 2018 14:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Юрий 18.07.2018 13:58
«...для этого нужно войти в возбуждённое состояние, для этого нужно представить критическую, экстремальную ситуацию требующую мгновенной реакции, молниеносных решений». А что Вам мешает использовать Ваше умение вызывать хорошее самочувствие, чтобы прогнать печаль? Феназепам в таких легких состояниях? А нужен ли он - самый сильный «успокаиватель»? Из пушки по воробьям не стреляют.