Феварин

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1088223 :: (22.04.2021 08:22) :: Ответов: 6; Комментариев: 38
Дарья
Жен., 30 лет.
Нижний Новгород
Добрый день, уважаемые доктора. У меня невроз со слов врача( была у 3 психиатров). Симптомы такие-раньше боялась рака, нашла например лимфоузел и переживала .. , головокружения, размытость зрения, панические атаки, накатывала тревога так что в груди сжималось все, и самое страшное для меня это мысли а вдруг я ребёнку что то сделаю, была мысль а вдруг я упаду из окна.. стала высоты бояться. Но вот с ребёнком , конечно, меня эти мысли просто в ужас привели. Мысли или как будто желания., врачи сказали невроз, сказали как справляться. Ничего у меня не получилось, и я пошла ещё к одному доктору. Назначил феварин. Пью второй день( 1/2 первый день, 1/4 второй) . Голова кружится, сонливость, дрожь в теле, боль в желудке, вообще дереал какой то от них.. и самое главное читаю , что риски суицидов при приеме ад растут. Я так напугана. Незнаю что делать., врач говорит пить , потому что потом будем больше лечиться. Или не опасно принимать феварин? И потом реально его отменить или всю жизнь придётся пить?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В вашем городе есть грамотные врачи-психотерапевты, способные избавить от навязчивого невроза без применения психотропных препаратов.
Время создания: 22 Апреля 2021 11:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Есть невроз, а есть невротический синдром.
При неврозах медикаменты не применяются.
При наличии невротического синдрома применяются медикаменты, но для их правильного назначения необходимо понимать в контекст какого конкретного расстройства ВНД этот синдром входит.
Для ответа на Ваш вопрос необходимо значительно больше сведений. Лучше очной консультации у хорошего психиатра ничего нельзя придумать.
Время создания: 22 Апреля 2021 18:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дарья!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.
Время создания: 22 Апреля 2021 21:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, невроз можно вылечить только психотерапией, лекарствами его вылечить нельзя. Необходимо найти возможность регулярной работы с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 22 Апреля 2021 23:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дарья.
Данные эффекты связаны с началом приема препарата. Постепенно, в течение 2-3 недель организм привыкнет к лечению и Вы станете переносить терапию легче. Если перечисленная симптоматика останется, то нужно будет откорректировать медикаментозное лечение. Можно попросить своего лечащего врача добавить к лечению на этот период транквилизатор.
Время создания: 23 Апреля 2021 02:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Незнаю что делать., врач говорит пить , потому что потом будем больше лечиться. Или не опасно принимать феварин? И потом реально его отменить или всю жизнь придётся пить?
- - - Здравствуйте, Необходимо ДОВЕРЯТЬ лечащему врачу. Если НЕ доверяете, то стоит найти того, кому будете доверять!
Феварин не опасен, как и все лекарства, зарегистрированные МинЗдравом, если их принимать по показаниям.
Да, потом можно будет отменить.
.
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство). Невроз лучше лечить у психотерапевта, а не психиатра. Если Вы обращаетесь к психиатру, то он ОБЯЗАН назначить Антидепрессанты, если выставил Диагноз Невроза

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО?
ЛЮБОЙ антидепрессант способен улучшить качество жизни пациента, помочь. И. Как у любого антидепрессанта, эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены, возможен феномен «рикошета» — резкое усиление симптоматики (тревоги и/или депрессии).
Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Время создания: 24 Апреля 2021 22:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Дарья 22.04.2021 08:24
Мысли именно Контрастные, тоесть вызывают ужасный страх. Истинного желания делать что -то нет, конечно же
   
(Гость) Дарья 22.04.2021 11:25
Олег Иванович, я была у троих психиатров. И когда уже повторно позвонила второму он дал контакты третьего, и тот назначил АД. Вчера спрашивала может не пить все таки, так плохо от них, он говорит пейте, затянете потом дольше будете лечить это все. Я вдруг поняла что так хочу жить без таблеток и родить ребёнка.. а перспектива приема АД не обещает этого в ближайшее время.. и я сама загоняюсь ещё больше что больная. Посоветуйте пожалуйста врача у нас
   
(Гость) Дарья 22.04.2021 17:09
Тоесть есть врачи , которые лечат таблетками, а есть которые психотерапией? Разве нет какого то единого страндарта? Почему такие противоположно разные мнения на тему неврозов.. я просто устала от него уже, хочу жить полной жизнью, родить ещё ребёнка. И меня достало все это уже .. таблетки пить не хочу, с них плохо очень
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 22.04.2021 20:44
Из пункта А в пункт Б можно приехать в комфортабельном автомобиле, а можно прискакать на коне. Задачи можно решать различными способами.

Во-вторых Вы обратились к психиатру, а психиатры, как правило, лечат препаратами. А психотерапевты - психотерапией.

Вот два варианта: 1). транквилизатор + антидепрессант; 2). Психотерапия. У каждого варианта решения проблемы есть свои плюсы и минусы.
   
(Гость) Дарья 22.04.2021 19:03
Вячеслав Владимирович, была у 3 психиатров , самых хороших в городе .. один сказал физическая активность, аутотренинг и занимать своё время чем то. Сказал невроз. Второй и третий тоже сказали невроз. Сказали как с мыслями работать, как вести себя когда тревога появляется. Третий сказал о причинах таких мыслей, что нужно в жизни менять, занимать время и тд. Сегодня разговаривали с ним, я сказала думаю о беременности , он сказал тогда планируйте беременность.. и ничего не пейте. Я устала от этого состояния, даже скорее от загонов насчёт этого состояния. и хочу жить полной жизнью
   
(Гость) Дарья 24.04.2021 15:20
Андрей Аркадьевич, почему же пишут в интерьере, что человек с такими мыслями /желаниями контригсыми опасен? И как же Правильно вести себя с ними? Не бороться с ними? Принять их ?
   
Вот с этим и нужно разбираться в ходе психотерапии.
   
(Гость) Дарья 24.04.2021 20:23
Тоесть человек все таки не опасен с такими мыслями жуткими ?
   
Всё-таки - не опасно.
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 22.04.2021 09:43
Да, риск повышен на начальном этапе приёма и при резкой отмене, т.к. симптомы усиливаются и поэтому назначают транквилтзатор для прикрытия на начальном этапе (чтобы побочные купировать). Спросите у врача, он наверное забыл... Хотя обычно невротикам (ГТР, панические атаки) добавляют транквилизатор, да что там, прямо в инструкциях к антидепрессантам пишут, что на начальном этапе следует добавить 1,4-бдз и начинать с малых дозировок при ГТР, панических атаках и т.п.
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 22.04.2021 09:54
Отменить можно, под присмотром и назначению врача относительно безопасно. Но Ваш врач вызывает сомнения, что не назначил прикрытие. Сейчас в РФ обстановка такая, что нормальный транквилизатор перевели на ПКУ, а российские врачи неохотно их выписывают, т.к. СДВ и ответственность другая, у кого-то таких рецептов вообще нет. Может будут какие-то послабления, а то реально за разбитую ампулу СДВ ещё в прошлом году наказать сильно могли. Врач тоже рисковать не хочет.
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 22.04.2021 10:05
Самое смешное что год назад врачи городских поликлиник говорили, что это безопасный транквилизатор, что его даже в список СДВ не внесли как все другие 1,4-БДЗ. А теперь говорят, что он вызывает когнитивные нарушения и зависимость (тут я полностью согласен и всегда врачам утверждал это, особенно врачам советской школы, врачи помоложе были со мной солидарны, тут на форуме также врачи считают) и вообще это теперь страшный ужасный препарат. 0

И непонятно что делать с теми, кто годами, десятилетиями на нём сидит. Невротики врачей обвиняют, говорят сами подсадили нас, а теперь рецепты не пишут. 0
Хотя не врачи решают какие препараты по каким рецептам отпускать должны, но невротикам пофиг, у них врачи виноваты. 0
   
(Гость) Дарья 22.04.2021 10:09
Это про что? Про феварин?
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 22.04.2021 10:10
Феназепам (бромдигидрохлорфенилбензодиазепин), его перевели в СДВ, а раньше им прикрывались на начальном этапе приёма СИОЗСН (феварин).
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 22.04.2021 10:09
В общем отныне в России хороший эффективный транквилизатор получить сложнее, т.к. врачам реально запрещают налево и направо раздавать рецепты на СДВ, тем более молодым. :-)
   
(Гость) Дарья 22.04.2021 10:15
Как тогда быть? Так плохо .. не продолжать вообще этот феварин?
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 22.04.2021 10:20
Можно терпеть две недели, можно попросить врача добавить транквилизаторы: тофизопам + гидроксизин (это лучшее, что есть теперь).
А можно обратиться к психотерапевту и вообще без медикаментов вылечиться.
   
(Гость) Дарья 22.04.2021 10:21
Как Контрастные мысли можно вылечить без АД?
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 22.04.2021 10:28
Менять мировоззрение, это задача психотерапевта, тут мыслить нужно иначе, Вы сейчас мыслите неверно.
   
(Гость) Дарья 22.04.2021 10:36
КакАД это изменят ? Зачем их тогда назначают ?
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 22.04.2021 10:49
Препараты купируют данные симптомы и всё. Это как зонтик во время дождя, хотя можно переехать жить в другое место, где дождя нет и зонтик Вам будет не нужен.
   
(Гость) Дарья 22.04.2021 17:06
Мыслю неверно., а как надо мыслить? Как это мыслить верно и неверно🤨
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 22.04.2021 10:53
Зачем назначили? Скажите спасибо, что ещё назначили, мне известны случаи, когда психиатры просто выгоняли невротиков, т.к. невротические расстройства за заболевания не считают и они полностью излечимы обыкновенной психотерапией (работа с психотерапевтом).
   
(Гость) Дарья 22.04.2021 11:00
А я вот прошу врача разрешить не пить дальше он говорит надо. Диагноз невроз он сказал. А я вдруг поняла как хочу ребёнка ещё, а АД пить надо долго.. 😓
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 22.04.2021 11:25
Ну, в России врачи такие частенько встречаются, вылечить пациента не могут, а сказать прямо, что я тебя не могу вылечить и, что нужно обратиться к другому психотерапевту не могут. Тупо своё время тратишь и время врача...
   
Такие врачи везде встречаются, и в Европе они встречаются чаще чем в России.
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 22.04.2021 12:00
Солидарен, особенно в восточной части Европы встречаются. :-)
   
Как раз наоборот, в Западной Европе!
   
А в США таких вообще полным-полно, каждый третий!
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 22.04.2021 20:56
По-моему Вы не правы, в России даже просто не могут сказать, что нужна консультация психиатра/психотерапевта (а просто поставят ВСД и ходишь к кардиологу, думая что у тебя проблемы с сосудами). Про США не знаю, но в Европе - это обычная практика. И не только у врачей, поломался у меня автомобиль, привезли в автосервис, местные механики автомобиль исследовали, сказали, что данную проблему решить не смогут и порекомендовали нескольких специалистов, которые смогу починит автомобиль.

Опять же я ни в ком случае не утверждаю, что все врачи такие.
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 22.04.2021 11:20
Конечно это не все такие психиатры, как-то раз я пришёл, хотел лечь в больницу чтобы уколы диазепама курсом проставили, потому что ссыкуны с моей поликлиники боятся выписывать диазепам (я просил 20 таблеток (на 10 дней курсом), чтобы успокоиться тогда нервный период был) сказала: шуруй в больничку психиатрическую и там тебя диазепамом проклят с неделю и под присмотром в палате. Ещё сказала я психотерапией занимаюсь, а не таблетки выписываю =) Если честно, заполнить бланк на диазепам врач с закрытыми глаза за 2 минуты сможет, то есть это дело плёвое для врача.

В больницу собрался, тапки, бельё полотенце и.т.д. взял. А там психиатр молодая мне просто выписала рецепт, сказала не нужно ложиться, тем более уже несколько раз с 19 лет мне назначали подобные препараты, т.е. я с ними обращаться умею.
И предложила переодически приезжать к ней на сеансы за даром, минут на 30-45, она тогда хотела стать (или училась) психотерапевтом, сексологом, психологом и т.д. Сказала, что хочет научиться разбираться во всём этом, как сказала про сексологию я аж застеснялся сильно, помню тогда и отказался. =) Сказала подумать над предложением и в амб.карту записала свой номер телефона.
Но приняв пару таблеток релиума, я осмелился, позвонил, и мы начали работать над моим поведением, мышлением, психикой. Получается ей практика и мне тоже полезно. Длилось это полгода.
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 22.04.2021 11:54
Ещё первое впечатление запомнилось хорошо, думал куда я попал. Т.к. у психиатра были тоннели в ушах, ещё у неё рукава у халатика и виднелась татуировка на руке. Я когда невротиком был, считал это дурным тоном, а когда вылечили меня, я перестал думать, что это дурной тон, я вообще раньше думал, что все курящие девушки потаскухи. 0 А сейчас нет, теперь я понимаю, что это болезнь и вообще человек вправе жить как хочет (в т.ч. и курить)
   
А хваленая психиатрия Израиля, так та вообще на 80% состоит из выпускников Семипалатинского медицинского института. Врачи поймут! 0
   
Юрий 22.04.2021 12:32
Оттого, что кто-то хуже, не делает нас лучше.
   
Золотые слова!
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 22.04.2021 19:45
Не понял, в чём сыр-бор? Психиатр мне очень сильно помогла. Я ей искренне благодарен. Если захожу в поликлинику, дарю шоколад или другие сладости. На 8 марта букет цветов заказал ей на работу, сам не смог подарить, к сожалению.
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 22.04.2021 21:05
Она действительно раскрыла мне глаза, изменила моё мышление. Я чувствовать себя хорошо стал, она замечательный врач.
   
(Гость) Дарья 22.04.2021 21:11
А как она изменила мышление? Ну в 2 словах что делать то надо))