Фобическое расстройство у сына 5илет

«Психология и психиатрия / Детский психиатр»

Вопрос №1077925 :: (14.10.2020 23:00) :: Ответов: 7; Комментариев: 1
Татьяна
Жен., 32 лет.
Россия Воронеж
Добрый день! Сын увидел на улице , как реанимировали человека. Испугался, начались фобии, истерики по полчаса, с забиванием в угол и краками, что у него то сердце колит, то нога болит, то ещё что-нибудь, с просьбой мерять температуру давление и другое. Психиатр Поставил диагноз фобическое расстройство. Назначен атаракс 1/4 таблетки 2 раза в день 10 дней. Вопросы:
1. Хороший ли препарат для подобного случая?
2. Скажите, какая вероятность, что после лечения это все пройдет и не вернётся? То есть какие прогноза после такого?
3. Что можно ещё подавать ,чтоб поддерживать нервы ребенка уже после курса. Или другие рекомендации.
Благодарю
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
1. Хороший ли препарат для подобного случая? - Препарат хороший, но одного его будет маловато.
2. Скажите, какая вероятность, что после лечения это все пройдет и не вернётся? То есть какие прогноза после такого? - При неполном и некомпетентном лечении, такая вероятность не исключается.
3. Что можно ещё подавать ,чтоб поддерживать нервы ребенка уже после курса. Или другие рекомендации. - С ребенком должен работать не только детский врач-психотерапевт, но и толковый детский психолог
Время создания: 15 Октября 2020 08:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, проблему можно решить вообще без лекарств с помощью работы с детским врачом-психотерапевтом. 
Время создания: 15 Октября 2020 09:36 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 3
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Начать можно и с этого лечения. По дальнейшему развитию событий - сказать однозначно - невозможно. Это может и закончится, что вероятнее всего, с учётом 5-ти летнего возраста, но может и тянуться. По препаратам - по переписке такие вопросы не решаются.
Время создания: 15 Октября 2020 11:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 4
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. Хороший ли препарат для подобного случая?
--- очному врачу всегда вернее.
Надеюсь это был ДЕТСКИЙ психиатр
Но я бы не стал лечить Фобическое расстройство у своего ребёнка лекарствами. Инструкция по применению Атаракса запрещает лечение таким препаратом малышей до года. Детям в возрасте 1 год средство может назначаться только в виде внутримышечных уколов. Принимать Атаракс внутрь можно детям, которым исполнилось 3 года. 
Применение Атаракса у детей запрещено не только в раннем возрасте, но и при повышенной чувствительности к его активному веществу. Не следует давать лекарство и при непереносимости аминофиллина, цетерезина или этилендиамина.
Из-за наличия в составе лактозы таблетки не назначаются при проблемах с обменом галактозы или глюкозы. Инъекционную форму препарата нельзя вводить в вену, в артерию или под кожу. Также противопоказанием для лечения Атараксом выступает порфирия. Взрослым это лекарство не назначается при беременности и вскармливании грудью.
Если у ребенка нарушена работа печени или развилась почечная недостаточность, дозировка Атаракса должна быть снижена. Коррекции дозы и внимания педиатра требуют также судорожные расстройства, гипертиреоз и сердечно-сосудистые болезни у ребенка.
Наиболее частым отрицательным эффектом от лечения Атараксом называют сонливое состояние и ощущение заторможенности. Также от приема этого препарата у многих пациентов появляются головные боли и повышенная утомляемость.
Реже лекарство провоцирует:
Аллергию.
Бессонницу.
Тошноту.
Головокружения.
Тремор.
Дерматит.
Возбужденное состояние.
Спутанное сознание.
Учащенное сердцебиение.
Повышение температуры.
Судороги.
Понижение давления крови.
Запоры.
Рвоту.
Нарушения мочеиспускания.
Болезненность в месте укола (при инъекционном применении).
К очень редким побочным эффектам относят отек Квинке, анафилаксию, бронхоспазм, галлюцинации, проблемы со зрением и ориентацией в пространстве. Иногда Атаракс становится причиной гепатита.


2. Скажите, какая вероятность, что после лечения это все пройдет и не вернётся?
-- Вы имеете ввиду : - "после ТАКОГО лечения"?
Вы считаете, что какое то химическое соединение может стереть память или мысли о том случае?
Многие врачи так не считают.
С 3 до 5 лет - дети узнают, что они смертны и нескольких месяцев переживают эту информацию. Если это затягивается на дольше, то лучше поработать с психологом. Но в любом случае острота этого известия со временем проходит.


То есть какие прогноза после такого?
-- Фобическое тревожное расстройство детского возраста - расстройство, когда Страх приобретает уровень патологического состояния, приводящего к социальной дезадаптации. Прогноз при правильном лечении благоприятный.
Невроз полностью обратим


3. Что можно ещё подавать ,чтоб поддерживать нервы ребенка уже после курса. Или другие рекомендации.

-  в любом случае лучше отдавать предпочтение немедикаментозным методам или в КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ растительным успокаивающим НЕ на спирту
Время создания: 16 Октября 2020 22:45 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Атаракс не лечит, а успокаивает на время действия таблетками.
Согласна с доктором Агеевым: я бы тоже не стала лечить фобии у своего ребенка психотропными препаратами. Да и не поменяют они отношение к объекту страха.
Нужен именно детский психотерапевт.
Страхи у детей – не редкость. Они часто связаны с избыточной опекой родителей, подавлением самостоятельности и сильной эмоциональной реакцией взрослых на происходящее событие. Даже, если тревожность родителей не очень высока – ребенок может испытывать страх при столкновении с новым и непонятным.
Приучать к новому нужно постепенно и в стиле игры. Придумайте веселую сказку для ребенка, связанную с его фобией, включите туда его любимые игрушки и персонажи, и всей семьей разыграйте спектакль. Позвольте ему украсить и разрисовать устрашающее место забавными картинками. Учитывайте естественный темп малыша, необходимый на преодоление его страха. Пусть это будут совсем небольшие шаги, тут главное вместе радоваться любым успехам ребенка.
Так же Вы можете обратиться к детскому или семейному психологу очно или по скайпу и проработать состояние со специалистом.
Время создания: 18 Октября 2020 09:44 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
В такой ситуации надо не лекарством лечит - а поддерживать психологически, помочь справиться с  тревогой. В принципе к  этому возрасту ребёнка пора спокойно знакомить с концепцией "смерти" - конечности жизни.
У меня на сайте есть специаная книжка для детей:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=232-Kniga_o_smerti_dlja_detej

Надеюсь у вас и у сына всё наладится!
Удачи вам!
Время создания: 18 Октября 2020 20:16 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ребенка нужно смотреть. Есть высокая вероятность того, что в данном случае не нужно применять эти препараты.
Время создания: 19 Октября 2020 15:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Анна 20.10.2020 02:57
Объясните ребенку, что такое жизнь и что все люди смертны да и всё.