Фобия электрозамыкания. Люстры

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1104417 :: (22.06.2022 12:52) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Алексей
Муж., 31 лет.
Бирюсинский
Здравствуйте!
Вот такая у меня проблема. У меня, на фоне осложнений неврозов, возникла следующая тяжёлая фобия.
Я стал жутко бояться задеть люстры. Я по дому осторожно хожу. Часто пригибаюсь, под люстрами. Всюду боюсь об них удариться или даже слелать резкие движения, лишь бы они никак не расшатались. Даже двери межкомнатные стал очень медленно открывать, чтобы не было дуновения на люстры и расшатывания. Если какие-то капли, от крана брызнут, то в первые минуты смотрю все люстры. Не шатаются ли они? И нитками косвенно тоже их боюсь задеть. Особенно я боюсь люстр с низко висячими, на нитях, отдельными плафонами. Есть у меня, в квартире, пара таких. ЭТО ПРОСТО УЖАС. Я не знаю куда деваться? Если задену, то боюсь включать остальную бытовую технику в доме, особенно телевизор. Пока медленно и аккуратно не прокачаю и не потрогаю плафон, то боюсь что-то включать. Вдруг тоже , из-за замкнутой люстры, бытовая техника сломается или замкнётся?
Мне эти задевания люстр уже иногда мерещаться. Приходится каждые полчаса по квартире ходить и вверх по 3 секунды на каждую люстру смотреть. Если 3 секунлы я , не отрывая глаз, виду люстру застывшей и не дрожащей то успокаиваюсь. И так все 8 люстр подхожу и просматриваю. Если хоть что-то из рук выпало (даже карандаш) , то заново все люстры так просматриваю. В первую же минуту. А если головой слегка ударился, то начанается жуткое беспокойство, стыд. Начинаю её по некольку раз рукой успокаивать. 1 раз каждый плафон качну медленно, 1 раз ещё медленне, 1 раз ещё медленнее... Но это успокаивает ненадолго. Начинается, в первые часы ещё большая фобия и осторожность. Порой доходит до абсурда и нервного срыва. И так уже более 3 месяцев! Но при этом ни одна люстра ещё ни разу не сломалась и работают нормально. Но фобия растёт всё больше и больше. К мастерам стесняюсь обращаться. 4 раза, из-за этого, уже вызывал мастера, чтобы проверить люстру. Всё оказывалось в норме. Больше не вызываю. Надоело. А одну люстру вообще невозможно проверить. Она давно не работает. А одна моргает. Но эти испортились давно, ещё до возникновения фобии. Так что не знаю, как убедиться по ним ( что всё с ними нормально)?
Вы , конечно, не электрики Но я хотел бы у психотерапевтов спросить. Как Вы считаете? Если даже ударюсь я об люстру и сильно расшатаю её, то что самое страшное может произойти? Не испортится ли от этого бытовая техника, которая включена в сеть? Не влияют ли на её безопасность щамыкания люстр? И обязательно ли каждый раз люстры разбирать и осматривать , при малейшем шатании или ударе? И не произойдёт ли от этого пожар в доме? Не знаю куда деваться и чем лечиться от такой необычной фобии? Помогите, пожалуйста. В каких случаях стоит беспокоиться мне за электрику и бояться чего-то опасного?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
"Как Вы считаете? Если даже ударюсь я об люстру и сильно расшатаю её, то что самое страшное может произойти? Не испортится ли от этого бытовая техника, которая включена в сеть? Не влияют ли на её безопасность щамыкания люстр? И обязательно ли каждый раз люстры разбирать и осматривать , при малейшем шатании или ударе? И не произойдёт ли от этого пожар в доме? Не знаю куда деваться и чем лечиться от такой необычной фобии? Помогите, пожалуйста. В каких случаях стоит беспокоиться мне за электрику и бояться чего-то опасного?" - действуя так, идя на поводу у своих страхов - Вы только укрепляете и подпитываете их, делаете их прочнее! Не теряйте время на форумах - ищите врача-психотерапевта (желательно работающего техниками когнитивно-поведенческой психотерапии) и начинайте решать проблему тревожного расстройства.
Время создания: 22 Июня 2022 18:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 8
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, ничего с Вами не случится, только вот не утешения надо искать, а врача-психотерапевта и лечиться невроз под руководством специалиста.
Время создания: 22 Июня 2022 18:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 5
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Увы, одними утешениями и увещеваниями фобию не победить. Нужна серьезная и продолжительная работа над собой, и лучше под контролем со стороны толкового специалиста-психотерапевта.
Время создания: 22 Июня 2022 19:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Нет, никакая бытовая техника от этого не испортится. Это всего лишь Ваши навязчивые страхи.
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 23 Июня 2022 00:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 4
Мнение зала
(Гость) Геннадий 22.06.2022 21:34
Вот в метро Москвы есть станции на потолках которых закреплены длинные висящие плафоны. И когда поезд проезжает, от ветра они чуть ли не по кругу крутятся И ничего не замкнуло от этого. А вообще, совет Вам: освойте техники когнитивно-поведенческой терапии, в особенности методику - экспозиция. И применяйте её на на люстрах. Сначала будет неприятно - вы будете трогать люстры, раскачивать их. Но это всё во благо вашего здоровья. Вскоре потом перестанете бояться. Найдите в интернете эти техники и методики.