Фурункул

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №1029128 :: (10.10.2018 16:45) :: Ответов: 5; Комментариев: 3
Дмитрий
Жен., 10 лет.
Москва
добрый день, у дочке выскочил фурункул на ягодице, который долго не вылезал сам, - вскрыли у хирурга. глубина ранки 1,5 -2 см ставили трубку потом жгут из марли- гной на 3 день вышел, но внизу ранки образовалось уплотнение- врач говорит фибрин. Скажите нужно ли его удалять- так как он находится внутри раны, или это процесс восстановления плоти?
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если ткани, которые окружают рану, мягкие и безболезненные, то наличие фибрина в ране вполне оправдано и допустимо. Но наличие уплотнения - это признак воспаления, и объяснять наличие уплотнения наличием фибрина невозможно. Поэтому для уточнения ситуации и принятия обоснованного решения о целесообразности его удаления требуется проведение контрольного УЗИ в области уплотнения.
Вымывать фибрин не нужно, и уж тем более - выскабливать. Во-первых, это бессмысленно, во-вторых, он должен находиться в ране.
Время создания: 10 Октября 2018 18:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нужен осмотр раны,  чтобы вам помочь 
Время создания: 11 Октября 2018 01:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
дц вю, я ох о не фурцнкул, ао трый геойный парвпроктит. непрепятствуйте оттоку геоямазевыми повязками!!!
Время создания: 11 Октября 2018 09:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
То что Вам кажется не имеет отношения к лечению, все сомнения обсуждайте с лечащим врачом, а если не удовлетворились получите второе мнение у другого, но не поинтернету же.
Время создания: 11 Октября 2018 20:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Фурункул, абсцесс имеет грануляционной вал, препятствующий распространению гноя в ткани. Если гнойник адекватно вскрыт и дренирование, то больше ничего не надо. Асептическая повязка.
Время создания: 11 Октября 2018 22:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Дмитрий 10.10.2018 16:57
уточнение: гной вышел при вскрытие, после установки жгута- в теч 3 дней вышли остатки.
   
Дмитрий 10.10.2018 19:08
уплотнение- имелось ввиду сам фибрин на дне раны, доктор говорит что он более плотный и типа его надо удалить и соскоблить. я конечно не доктор- но мне кажется что это рана начала заживать а соскоблив- можно все заново воспалить
   
Вымывать фибрин не нужно, и уж тем более - выскабливать. Во-первых, это бессмысленно, во-вторых, он должен находиться в ране.