Галлюцинации при пробуждении
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №1057401 :: (19.10.2019 12:53) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Настя
Жен., 24 лет.
Москва
Здравствуйте.
Меня с детства беспокоят галлюцинации, которые иногда появляются при засыпании (в основном слуховые, например, разговоры или смех каких то людей) и иногда при пробуждении.
Обычно я внезапно просыпаюсь посреди ночи, могу включить свет и вижу насекомых. Настроение при этом может быть разным. Чаще всего это паника - недавно я проснулась, свет был включен, а по кровати ползал большой паук. Я была уверена в том, что паук действительно есть, я видела его очень четко. Я стала кричать одну и ту же фразу «он уползает» на повторе. Только после того, как меня потрясли за плечо и сказали несколько раз «проснись», я пришла в себя, никакого паука не было, вся паника тут же исчезла.
В другой раз паники не было, я видела яркую бабочку, которая улетела куда то в матрас кровати, а я минут 5 пыталась приподнимать матрас, чтобы ее там найти.
Подобных случаев довольно много и сами по себе они не так сильно беспокоят, как то, что я могу начать кричать, бегать или что то делать. Например, один раз я проснулась и увидела в комнате рой насекомых и попыталась сбежать от них на балкон. Я даже открыла балконную дверь и ушла туда, но потом все таки вернулась. Если бы насекомые залетели на балкон в тот момент, я бы скорее всего убежала бы от них в окно.
Помимо того, что я уверена в реальности этих галлюцинаций, я еще и веду себя не совсем реалистично. Как во сне, когда даже странные вещи воспринимаются абсолютно нормально. Например, искать бабочку в матрасе или смотреть, не отвлекаясь, на гибрид скорпиона и саранчи, чтобы он не смог спрятаться - это абсурд.
Иногда я запоминаю подобные случаи почти полностью, иногда частично, иногда не запоминаю вообще и мне о них рассказывают.
Помимо всего этого, присутствует сонливость днем (иногда я мало сплю, но я в принципе никогда не высыпаюсь, даже если сплю много). Я могу очень легко уснуть вечером и проснуться через пару часов с безумной агрессией.
Никаких лекарств не принимаю, делала когда то МРТ головного мозга - все нормально.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Данная симптоматика говорит о том, что у Вас активно формируется какое-либо эндогенное психическое расстройство.
Как можно быстрее обратитесь к хорошему специалисту в этом вопросе.
В Москве могу порекомендовать грамотного доктора - Владимир Анатольевич, врач-психоневролог. Он сможет правильно оценить Ваше состояние, выявить истинную причину и оказать реальную и необходимую Вам медицинскую помощь. +74951354402, звоните, записывайтесь на прием.
Время создания: 19 Октября 2019 21:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выполните ЭЭГ-исследование.
Время создания: 19 Октября 2019 21:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Что по результатам информативного в этом случае ЭЭГ-исследования?
Время создания: 19 Октября 2019 21:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, необходимо проведение ЭЭГ и консультация невролога.
Время создания: 19 Октября 2019 22:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
То, что Вы описали похоже на парасомнии - деструктивные нарушения сна в виде галлюцинаций или иллюзий, нежелательного поведения, дневной сонливости. Они могут быть проявлениями неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. А так же проявляться и как отдельное явление. Иногда парасомнии возникают на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, длительной бессонницы или стресса.
Обычно парасомнии не требуют лечения.
Но если отмечаются: сонливость, страхи, опасность для самого человека и его близких или другие нарушения, то проводят лечение медикаментозными препаратами (антидепрессанты, антиконвульсанты и другие) и психотерапию. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога, психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям.
Время создания: 22 Октября 2019 00:24 :: Тип участия: Прямая специальность