гамма-нож при кавернозной ангиоме

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №875294 :: (28.09.2015 08:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
наташа
Жен., 28 лет.
россия иваново
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! в 2011 году при прохождении МРТ была обнаружена кавернозная ангиома правой лобной доли размером до 2,5*2,7*2,3 см. незначительной наружной гидроцефалии. на консультации с врачем была предложена операция. но опять же непонятно, врач сказал хотите делайте, хотите нет. Другой нейрохирург сказал, ничего не делать, а наблюдать делая раз в год МРТ.что я каждый год и делала. на всех снимках за эти года в заключении написано кавернозная ангиома правой лобной доли без динамики по сравнению с предыдущими исследованиями.правда размеры были меньше.
на той неделе сделала как обычно МРТ результат:
На серии МР-Томограмм, взвешенных по Т2,Т1 и Tirm в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.Гемисферы головного мозга и мозжечка сформированы симметрично. Средние структуры не смещены.
В правой лобной доле визуализируется образование неправильной шаровидной формы, имеющее «сетчатую» структуру, размером до 2,1*2,0*2,3 см. На Т2 образование имеет неоднородный гиперинтенсивный сигнал с гипо- и аинтенсивными включениями, четко определяется зона периферического аинтенсивного сигнала(отложение гемосидерина), на Т1 - неоднородный гиперинтенсивный сигнал с изоинтенсивными включениями, на SWI сигнал выражено неоднородно гипоинтенсивный.
Боковые желудочки мозга обычной конфигурации, симметричны, не расширены(ширина передних рогов на уровне отверстий Монро до 0,5 см), с незначительно выраженной зоной глиоза по периферии.
III и IV желудочки не изменены, базальные цистерны слабо расширены.
Субарахноидальное пространство неравномерно расширено до 0,9 см по конвекситальной поверхности лобных и теменных долей(преимущественно в парасагиттальных отделах)на фоне неравномерного расширения кортикальных борозд.
в белом веществе правой лобной доли субкортикально определяется еденичный дистрофический очаг, размерами до 0,4*0,3 см.
Хиамальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Дистальные полюсы миндалин мозжечка расположены обычно.
Слуховые нервы структурны, имеют обычный ход и диаметр.Структуры орбит без особенностей, МР-сигналы от них не изменены.Асимметрия отделов основной пазухи (D>S), остальные околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты обычно, пневматизация их не снижена.
Заключение:
МР картина кавернозной ангиомы правой лобной доли без динамики по сравнению с предыдущими исследованиями.Наружная заместительная гидроцефалия. Единичный дистрофический очаг в белом веществе правой лобной доли.
через день после мрт, мне позвонили из центра радиохирургии и предложили операцию на гамма-ноже(из центра диагностики отослали им снимки), сказали, что я подхожу,приезжайте хоть на следующей неделе, я вначале очень обрадовалась, но потом, у меня возникло очень иного вопросов, на которые в нашем городе у врачей ответов я не найду. прежде всего меня беспокоит, что может быть после гамма -ножа, возможно ли ухудшение, какие гарантии выздоровления. и так так мы с мужем планируем ребенка, через какое время после операции можно вернуться к этому вопросу.и возможно ли ЭКО после гамма -ножа.на данный момент беспокоят (не скажу что частые ) временные головные боли, которые проходят, после таблетки цитрамона.
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Доказано, что Гамма-нож при каверномах головного мозга неэффективен. По всем вопросам можете позвонить мне по телефону 89811268963.
Время создания: 28 Сентября 2015 12:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Наташа!
В вашем случае, кавернозная ангиома - просто случайная находка. Головные боли не связаны с ней. Абсолютным показанием к операции являются кровоизлияния из ангиомы, либо судорожный синдром. Если образование не увеличивается в размерах, то его можно наблюдать.
Учитывая, что планируете беременеть, лучше, если кавернома будет удалена.
Радиохирургия позволяет добиться уменьшения размеров каверном лишь у половины больных, к тому же, имеется риск кровоизлияния, хоть и небольшой, у больных с неразорвавшимися каверномами в прошлом.
У открытой хирургии есть свои минусы (посттрепанационный синдром, риск инфекционных осложнений, также как риск кровоизлияния в ложе удаленной каверномы)
Эффективнее будет открытое удаление экспертным (опытным) нейрохирургом
Время создания: 28 Сентября 2015 18:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) иван 28.05.2018 15:48
Добрый день!
Делая контрольное МРТ после травмы (перелом височной кости справа и орбиты глаза от 02.18г) обнаружили :
В проекции вентральной части таламической лучистости справа выявлена одиночная, венозная ангиома, протяженностью 22мм от субэпендимальной зоны центральной части правого бокового желудочка, диаметром от 0.4 до 1.6 мм.
Скажите что с этим делать? стоит ли оперировать и каким методом?
   
Т.к. выявленная ангиома - случайная находка, то следует наблюдать
Выполнить МРТ через 1 год - оценить динамику