ГАММА-НОЖ ПРИ КАВЕРНОЗНОЙ АНГИОМЕ

№875294 гамма-нож при кавернозной ангиоме
наташа Жен., 28 лет. россия иваново
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! в 2011 году при прохождении МРТ была обнаружена кавернозная ангиома правой лобной доли размером до 2,5*2,7*2,3 см. незначительной наружной гидроцефалии. на консультации с врачем была предложена операция. но опять же непонятно, врач сказал хотите делайте, хотите нет. Другой нейрохирург сказал, ничего не делать, а наблюдать делая раз в год МРТ.что я каждый год и делала. на всех снимках за эти года в заключении написано кавернозная ангиома правой лобной доли без динамики по сравнению с предыдущими исследованиями.правда размеры были меньше.
на той неделе сделала как обычно МРТ результат:
На серии МР-Томограмм, взвешенных по Т2,Т1 и Tirm в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.Гемисферы головного мозга и мозжечка сформированы симметрично. Средние структуры не смещены.
В правой лобной доле визуализируется образование неправильной шаровидной формы, имеющее «сетчатую» структуру, размером до 2,1*2,0*2,3 см. На Т2 образование имеет неоднородный гиперинтенсивный сигнал с гипо- и аинтенсивными включениями, четко определяется зона периферического аинтенсивного сигнала(отложение гемосидерина), на Т1 - неоднородный гиперинтенсивный сигнал с изоинтенсивными включениями, на SWI сигнал выражено неоднородно гипоинтенсивный.
Боковые желудочки мозга обычной конфигурации, симметричны, не расширены(ширина передних рогов на уровне отверстий Монро до 0,5 см), с незначительно выраженной зоной глиоза по периферии.
III и IV желудочки не изменены, базальные цистерны слабо расширены.
Субарахноидальное пространство неравномерно расширено до 0,9 см по конвекситальной поверхности лобных и теменных долей(преимущественно в парасагиттальных отделах)на фоне неравномерного расширения кортикальных борозд.
в белом веществе правой лобной доли субкортикально определяется еденичный дистрофический очаг, размерами до 0,4*0,3 см.
Хиамальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Дистальные полюсы миндалин мозжечка расположены обычно.
Слуховые нервы структурны, имеют обычный ход и диаметр.Структуры орбит без особенностей, МР-сигналы от них не изменены.Асимметрия отделов основной пазухи (D>S), остальные околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты обычно, пневматизация их не снижена.
Заключение:
МР картина кавернозной ангиомы правой лобной доли без динамики по сравнению с предыдущими исследованиями.Наружная заместительная гидроцефалия. Единичный дистрофический очаг в белом веществе правой лобной доли.
через день после мрт, мне позвонили из центра радиохирургии и предложили операцию на гамма-ноже(из центра диагностики отослали им снимки), сказали, что я подхожу,приезжайте хоть на следующей неделе, я вначале очень обрадовалась, но потом, у меня возникло очень иного вопросов, на которые в нашем городе у врачей ответов я не найду. прежде всего меня беспокоит, что может быть после гамма -ножа, возможно ли ухудшение, какие гарантии выздоровления. и так так мы с мужем планируем ребенка, через какое время после операции можно вернуться к этому вопросу.и возможно ли ЭКО после гамма -ножа.на данный момент беспокоят (не скажу что частые ) временные головные боли, которые проходят, после таблетки цитрамона.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Доказано, что Гамма-нож при каверномах головного мозга неэффективен. По всем вопросам можете позвонить мне по телефону 89811268963.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Наташа!
В вашем случае, кавернозная ангиома - просто случайная находка. Головные боли не связаны с ней. Абсолютным показанием к операции являются кровоизлияния из ангиомы, либо судорожный синдром. Если образование не увеличивается в размерах, то его можно наблюдать.
Учитывая, что планируете беременеть, лучше, если кавернома будет удалена.
Радиохирургия позволяет добиться уменьшения размеров каверном лишь у половины больных, к тому же, имеется риск кровоизлияния, хоть и небольшой, у больных с неразорвавшимися каверномами в прошлом.
У открытой хирургии есть свои минусы (посттрепанационный синдром, риск инфекционных осложнений, также как риск кровоизлияния в ложе удаленной каверномы)
Эффективнее будет открытое удаление экспертным (опытным) нейрохирургом