Гептрал

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1046353 :: (14.05.2019 22:00) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Ксения
Жен., 25 лет.
Воронеж
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, врач выписал к венлафаксин у Гептрал два раза в день для печени,это хороший препарат?они сочетаемы? Консультируюсь с вами,т.к. Он очень дорогой... Спасибо заранее)
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Препараты сочетаемы. Хороший-плохой - нет такого понятия. 
Время создания: 15 Мая 2019 07:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Гептрал не желательно совмещать не только с Венлафоксином, но и с любыми другими представителями группы СИОЗС, так как такое совмещение способно спровоцировать серотониновый синдром!

В ходе клинических испытаний Адеметионина, неоднократно были зафиксированы случаи серотонинового синдрома у пациентов, которые принимали Адеметионин (Гепртрал) и Кломипрамин одновременно. Поэтому производитель предписывает врачам с особой осторожностью прописывать Гептрал одновременно с избирательными блокаторами обратного захвата серотонина, трицикликами, растениями и медикаментами, которые содержат триптофан.
Время создания: 15 Мая 2019 07:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте с антидепрессантами гептрал лучше не сочетать, тк он сам обладает антидепрессивным действием. 
Время создания: 15 Мая 2019 08:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Ксения 15.05.2019 08:31
Спасибо большое, Олег Иванович!
   
(Гость) Роман (не врач) 15.05.2019 10:37
В зарубежных справочниках о совместимости препаратов, пишут следующее: «Caution advised: combo may increase risk of serotonin syndrome».

Перевод: «Принимать с осторожностью: данная комбинация препаратов (гептрал + венлафаксин) может привести к серотониновому синдром».

Также таблетированная форма в ряде стран позиционируется как БАД из-за низкой биодоступности (5%), зато при инъекциях свыше 90%.