Гиперметропия у дочки 7 лет

«Офтальмология / Детский офтальмолог»

Вопрос №966821 :: (31.03.2017 12:52) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
Ольга
Жен., 7 лет.
Россия Ржев Тверской области
Здравствуйте! Моей дочке почти 7 лет. Неожиданно для нас всех вчера на приёме у окулиста (осмотр к школе) выяснилось, что у неё правый глаз 1,0. А левый 0,1. Нам поставили диагноз гипермипропия высокой степени +5 диоптрий (простите, если что не так пишу). Сказали, что уже очень поздно что-то делать, т.к.нам уже 7 лет. Неужели всё потеряно?Мы очень растяряны, потому что это очень неожиданно. Даже дочка сама не замечала, что левый глаз у неё хуже видит, чем правый. Она читает мелкий обычные книги, не жалуется на зрение никак. Пишет красиво, ровно. Сидит в саду на занятиях на 4 парте и всё хорошо видит. Т.е.за 7 лет её жизни ни один член семьи даже не усомнился в её зрении. Спасибо заранее за ответ. Вот фото заключения врача.

http://s019.radikal.ru/i602/1703/e5/670febeb3a9d.jpg
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Через  левый глаз мозг не получал четкую картинку и этот глаз не развивался.   Можно попытаться провести  два курса лечения амблиопии и носить очки. Надо проверить наличие бинокулярного зрения.
Время создания: 03 Апреля 2017 09:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Ольга, здравствуйте! Ничего не потеряно. Ребенка можно и нужно лечить! Нужно подобрать очки, режим окклюзии и определить курс терапевтического лечения. Амблиопия лечится до 15 лет, мы занимаемся лечением этой патологии. Приезжайте к нашим специалистам. Будем рады помочь!
Время создания: 03 Апреля 2017 10:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Ольга! В Вашем случае лечить амблиопию (низкое зрение) левого глаза, действительно, сложно, но пока ещё возможно. Помимо очков в этой ситуации могут помочь контактные линзы, окклюзии (заклейки) и обязательно регулярные курсы аппаратного (плеоптического)  лечения. В нашей клинике имеется широкий спектр методов лечения детей с указанной патологией. Будем рады Вам помочь!
Время создания: 04 Апреля 2017 17:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Ольга 05.04.2017 16:32
Спасибо огромное за ответы. Очень важно знать, что не всё потеряно. Мы были в Твери в клинике, нам обследовали бинокулярное зрение-НОРМА. Выписали очки на постоянное ношение на правый (здоровый глаз) +0,75 на левый («ленивый») +2,25. И в очках заклевать правый глаз кпждый день на 6 часов. На 2 месяца. Через 1 месяц пройти лазерную стимуляцию. Я от себя хочу сделать ей курс массажа воротниковой зоны. Ведь хуже не будет? Да, ещё хотела у вас проконсультироваться: пока неделю изготавливают очки, мы сами вечером после детского сада заклеиваем правый глаз и весь вечер ходим только с левым. Это не вредно? Спасибо.
   
Добрый день, Ольга! В данном случае обязательно нужно носить очки, проводить лазерную стимуляция и другое аппаратное лечение! К сожалению, из Вашего письма не совсем понятно, какое у ребенка зрение каждым глазом в очках?
Для того чтобы прогнозировать остроту зрения у Вашего ребенка необходимо провести дополнительное обследование. Будем рады Вам помочь!
   
Ольга 12.04.2017 11:24
Спасбо за ответы. Мы только одели очки (их больше недели изготавливали). Мы не проверяли зрение в очках, т.к.нам и не назначали такой проверки. Но по ощущениям ребёнка она видит в них очень хорошо, говорит левым (больным) вижу, как правым. Очки у нас: лев.+2,25 прав.+0,75. Носим постоянно и на 4-6 часов заклеиваем правый глаз. Я хотела записаться на лазерную стимуляцию, но наша окулист ушла в отпуск и я не знаю, надо на два глаза делать или только на один. Работница физиопроцедурного кабинета не знает ответа, но говорит обычно делают на два, но обычно и больных глаза два, а у нас только левый. Если Вам не трудно, ответьте, пожалуйста, на этот вопрос. И скажите, всё ли мы правильно делаем с очками? Огромное спасибо заранее.
   
Добрый день, Ольга! В плане ношения очков и окклюзии правого глаза - Вы всё делаете правильно. Спекл-лазеры, как правило, делают в полном объёме на больной глаз и в половинном на здоровый. Помимо лазерной стимуляции сетчатки в нашей клинике существует широкий спектр других аппаратов. Будем рады помочь Вам!