Гиперплазия покровно-ямочного эпителия

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №1043208 :: (31.03.2019 08:20) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Оксана
Жен., 43 лет.
Казахстан Петропавловск
Здравствуйте, прошла в этом месяце контрольное ФГДС с биопсией. Наблюдаюсь у гастроэнтерологов давно, но так как живу в маленьком городке, приходится ездить на консультацию в Омск, и это не всегда получается, обострения бывают часто, и иногда обхожусь приемом НПП самостоятельно, после курса не всегда получается прекратить прием препарата, и сейчас нахожусь на поддерживающей дозе Хайрабезол 10 мг. В анамезе Хр. поверхностный гастрит, с наличием гиперпластических полипов тела желудка, и фолликулярных изменений в антр. отделе желудка. Доуденит. Дисфункция сфинктера Одди билиардному типу. Синдром билиарного слажа. Трансверзоптоз.
Сегодня получила морфологическое исследование и очень расстроилась из за присутствия гиперплазии покровно ямочного эпителия (раньше его не было)попыталась сразу же записаться на прием , но увы запись только на май месяц. Подскажите на сколько это опасно, я сейчас принимаю Хайрабезол 10 мг, нужно ли это делать или нет, прочла в интернете что это очень опасный диагноз, и нужна консультация онколога, что это пред раковое состояние. Можно узнать ваше мнение и посоветуйте дальнейшую тактику, так как я очень расстроена.
Морфологическое заключение: Фл.1,3 (антральный отдел, угловая складка) Морф-ие признаки гиперплазии покровно-ямочного эпителия на фоне слабого воспаления фрагменты в пределах фовеолярного слоя. Мор-ие признаки хеликобактерной колонизации отсутствуют. Фл. 2,4, 5 (антральный отдел, тело желудка) мор-ая картина сходная.Хронический гастрит, геликобактер-негативный, без атрофии желез, без кишечной метаплазии, активность слабая. Фл.6 (дно желудка) Полип желудка гиперпластический. Морф-ие признаки восполения слабой степени.
Заключение ФГДС: Недостаточность кардии, очаговый поверхностный гастрит, с преимущественным поражением антрального отдела, патологические изменения умеренные.Недостаточность привратника. Гиперпластические полипы дна желудка.
Прокомментируйте пожалуйста результат обследования.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ничего страшного. Онкологии нет. Но полипы надо удалять (эндоскопически). Записаться на ФГС для удаления полипов.
Время создания: 31 Марта 2019 12:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Норма.
Время создания: 01 Апреля 2019 21:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Гость 31.03.2019 13:47
Оксана, у меня гиперпластические полипы уже 10 лет. Именно гиперпластические не склонны к онкологии.Консультировалась у профессора и он сказал что если они не растут, то не нужно их трогать, просто наблюдать.