|
ТАМАРА
Жен., 56 лет. МОЛДОВА КОМРАТ |
Добрый день.Мне 56 лет,вес 77 кг.18.08.10 года обследована в кардиоинституте, установлен диагноз:Эссенциальная гипертония третьей ст.,высокий риск.Гипертрофированное сердце,сердеч. недостаточность, менопаузальный синдром, вертебробазилярная нестабильность.Экстрасистолия.Принимаю: кардиомагнил 0.75 мг.Максогамма0.2 2 раза в день,В обед нормодипин 10 мг.Также принимала 7 месяцев рексетин,и при приступах паники и сердцебиения лексотан.В настоящее сремя на ночь,что бы спать пью «5 настоек»(пион,валериана,пустырник,мята,эвкалипт и 10 столбиков гвоздики.20.04.11 сделалаЭКГ:Ритм синусовый,ЧСС 67 уд,ЭОС горизонтальной.ПризнакиГЛЖ,диффузное нарушение процесса реполяризации миокарда Л.Ж.Доктор,скажите,пожалуйста можно ли заниматься йогой для начинающих,китайской гимнастикой?И чем еще можно поддержать и укрепить сердечную мышцу.Мы с мужем воспитываем внука и надо пожить,чтобы поднять его.Пожалуйста ответьте на мое письмо.Суважением Тамара |
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по тому, что Вы не привели ни одной цифры АД, с гипертонией Вы успешно справляетесь. ЭКГ хорошая, отмеченные особенности беспокойства не вызывают. Йогой и китайской гимнастикой заниматься можно. Все средства для поддержания и укрепления сердечной мышцы, по-моему, ничего не дают. А "5 настоек" хорошо успокаивают нервную систему и уменьшают сердцебиения.
Время создания: 27 Апреля 2011 04:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
|
врач-кардиолог
Здравствуйте, Тамара. Занятия физическими упражнениями с тоническими нагрузками, к которым относятся оздоровительные гимнастики юго-восточной Азии, пациентам с гипертонией показаны. Занимайтесь на здоровье. Укрепление сердечной мышцы- только в регулярной, разумной физической активности.
Время создания: 27 Апреля 2011 10:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
|