Гипертония

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1031342 :: (07.11.2018 13:26) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Павел
Муж., 66 лет.
Россия СПб
Здравствуйте!
Я мужчина, 66 лет, у меня умеренная гипертония (систола 120-160) и я хочу подобрать оптимальное лечение.
Приходить «на прием» вообще вижу мало смысла (все могу и письменно сообщить), а уж тем более за деньги.
На прием я могу и в поликлинику сходить за бесплатно.
Меня бы заинтересовала следующая схема лечения;
-Я, скажем раз в неделю, предоставляю Вам (на емейл) отчет о принятых препаратах и результатах замеров АД.
-Вы, в ответ, даете рекомендации о смене препарата или дозы.
-И так раз пять-шесть-десять.. как скажете..
Возможна ли такая схема и, если да, то сколько это в целом будет стоить.
Оплату желательно поставить в зависимость от результата..
Спасибо..
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
К сожалению, то, что вы предлагаете - прямое нарушение действующего законодательства.
Время создания: 07 Ноября 2018 17:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я предлагаю записывать два раза в день (утром и вечером) на протяжении двух недель случайное и остаточное давление и прислать их мне. Напишите, какими лекарствами и в каких дозах Вы пользователись для лечения гипертонии до этого.
               Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
      Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
          Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
        На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.  Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи.

         Эти данные через две недели Вы присылаете на eguglin@gmail.com
Время создания: 07 Ноября 2018 19:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Интересно, а кто будет отвечать за последствия такого "лечения"?
Время создания: 05 Ноября 2020 12:47 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
pavel 07.11.2018 18:25
Спасибо, но тогда, если позволите, еще пара вопросов:
1. Положим, это нарушение законодательства в нашем дебильном государстве. Но не везде же. Есть ли подобные сервисы за рубежом? English меня не пугает..
2. Что, собственно, нарушает законодательство?.. Допустим, я сам кардиолог.. из США.. и хочу у Вас проконсультироваться.. Все равно нельзя?.. То есть, вообще нельзя консультировать? Или нельзя за это деньги брать?.. Или что!?.. Если Вас не затруднит, о каком законе вообще речь.. Я, блин, обращусь в КС.. Спасибо..
   
В настоящее время в РФ нельзя ставить диагноз и назначать препараты не видя пациента (без очного осмотра). Удалено (с применением телемедицинских технологий) можно только корректировать ранее проведенное лечение или контролировать состояние больного. Первая консультация всегда очная. P.S. Не вижу проблемы. Для подбора гипотензивной терапии обычно достаточно 2-3 визитов к грамотному терапевту или кардиологу. Если после этого останутся вопросы - пишите, обсудим.
   
pavel 08.11.2018 00:05
ОК, Эдуард Романович, пришлю Вам через две недели на почту результат ежедневных замеров и доп.информацию.. Спасибо..