Гипертрофия обоих желудочков у ребенка 3х лет

«Кардиология / Детский кардиолог»

Вопрос №585006 :: (24.05.2012 12:56) :: Ответов: 1; Комментариев: 6
Марина
Жен., 3 лет.
Украина Краматорск, Донецкая обл.
Добрый день. Моей дочери 3 года. С рождения у нас были шумы в сердце. Наблюдаемся каждые полгода у кардиолога, до настоящего времени нам говорили,что нет причин для беспокойства и медикаментозного вмешательства. Вчера забрали результаты ЭКГ - Заключение «гипертрофия обоих желудочков...синусовая тахикардия более 150 (возможно вызванная беспокойством ребенка при обследовании)» Наш врач будет через две недели, стоит нам бить тревогу или спокойно дождаться своего доктора? Будем благодарны за Ваш ответ.
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
 



Выложите данные обследования.  
Время создания: 26 Мая 2012 12:07 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
ЭКГ отсканируйте или сфотографируйте, не редактируя размер изображения, затрите личные данные, залейте на фотохостинг (например, http://radikal.ru, со снятием птички перед «Уменьшить до») и дайте ссылки здесь.
   
Это не ЭКГ. Покажите саму ЭКГ, саму пленку, саму кривую!
   
Строго говоря, допустимый вариант нормы. Однако, есть моменты побуждающие к направлению на УЗИ сердца.

Когда было последний раз выполнено УЗИ сердца? Каков был результат?
   
На УЗИ все было в порядке. Уверен, что и сейчас все в порядке. Норма на УЗИ окончательно докажет нормальность ЭКГ.

Эх, был бы у Вас толковый педиатр, который посмотрит на ЭКГ, скажет: «норма» и отпустит Вас жить спокойно. Если такого нет, надо сделать УЗИ сердца и закрыть вопрос.
   
Марина 27.05.2012 09:31
Спасибо, успокоили! Еще раз убеждаюсь в беспомощности наших педиатров - без комментариев сразу отправляют к узкому специалисту...вот и приходится искать семейных докторов онлайн))) Еще раз благодарим!!!
   
На самом деле, все не просто. Кроме проблемы низкой квалификации и демотивации медиков, есть проблема гипердиагностики, перестраховки и потребности снять ответственность.

Вот смотрите, что получается. Ваш нормальный и грамотный участковый педиатр видит нормальную ЭКГ Вашего ребенка, и хочет сказать: «идите с Богом!». Но не может, потому что на нормальной ЭКГ написано нарушение того, сего. Вот и приходится ему направлять к узкому специалисту, чтобы снять ответственность. А узкий специалист чтобы снять ответственность назначит кучу ненужных лекарств и поставит на учет с высосанным из пальца диагнозом – кардиопатия или МАРС.

И в этом порочном круге театра абсурда я не склонен видеть лишь вину медиков. Врач работает и страхуется так потому, что все так делают и иное поведение ведет к конфликту с пациентом.