гипофиз

«Другие консультации / Эндокринолог»

Вопрос №859308 :: (14.06.2015 15:26) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 26 лет.
россия черкесск
добрый день! Помогите мне со следующим вопросом. У меня макроаденома гипофиза. Было проведено трансназальное удаление аденомы в 2013г,но продолжился рост. Я думаю в связи с тем,что не регулярно принимала достинекс.на момент операции был повышен пролактин,после операции пролактин нормализовался,но повысился соматомедин 990нг/мл. И решено было провести вторую операцию.Но наступила беременность. Решено было рожать с диагнозом акромегалия. Родила естественным путем на сроке 40 недель. Всю берем принимала достинекс. К 7 мес беременности соматомедин нормализовался.пролактин немного повышен был,ну это и понятно почему.Аденома по заключениям мрт снимка не увеличилась после родов.делала спустя месяц.у меня вопрос. Я кормлю грудью.повторно анализы не сдавала.может кормление привести к росту аденомы,ведь достинекс пить пока не могу? И соматомедин мог прити в норму из-за приема достинекса или это погрешности анализов?
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день. Кормление может привести к росту аденомы. Кормление может привести к уменьшению аденомы. Кормление может никак не повлиять на аденому. Беременность, кормление и рост аденомы - не настолько хорошо изученные процессы, чтобы можно было наверняка утверждать, как поведет себя ваша аденома.
То же самое и с соматомедином. Может ошиблась лаборатория, а может достинекс привел к уменьшению размеров и активности опухоли.
Думаю, что тут решение будет кормить и наблюдать.
Время создания: 20 Июня 2015 18:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала