гипоплазия ДЗН и макулы левого глаза.

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №132303 :: (22.05.2009 21:08) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Екатерина
Жен., 35 лет.
Россия Екатеринбург
Здравствуйте!Моего сына в возрасте 5 лет обследовали в МНТК"Микрохирургия глаза"в отделение охраны детского зрения,врачи поставили диагноз-подозрение на патологию зрительного нерва слева.В апреле 2009г ребенок обследовался в детск.поликлинике №9,куда направил окулист нашей местной поликлинники.Там, после обследования, мне дали Протокол обследования с заключением:признаки повреждения зрительных путей на прехиазмальном уровне слева.А в школьной карте этот же врач поставил диагноз -гипоплазия ДЗН и макулы левого глаза.Ребенок левым глазом ничего не видит.Расскажите,пожалуйста,поподробнее-лечится ли это?есть ли где-нибудь клиника,специализирующая с подобными диагнозами,где можно было бы обследовать мальчика более углубленно?люди с таким диагнозом-инвалиды??И еще.-источник заболевания?причина возможная?Большое спасибо.С уважением,Екатерина.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Заочно неправильно давать окончательный категоричный ответ. Высок риск ошибки при наличии органиченной информации. При гипоплазии зрительного нерва глаз не может быть слепым.Если Вы хотите получить прогноз по зрению на всю жизнь , то лучше приехать на очную консультацию. Я должна быть уверена в правильности диагноза. Причины и степень тяжести таких изменений глаз могут быть разные.
Время создания: 23 Мая 2009 09:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Екатерина!


Данное заболевание врожденное, связано с патологией в течение беременности и родов, нередко причина внутриутробная инфекция, к сожалению, улучшить зрение невозможно. В данном случае назначается инвалидность по зрению. Ребенок нуждается в наблюдении окулиста и невролога. Рекомендую Вам пройти обследование в НИИ гл.болезней им.Гельмгольца г.Москвы.
Время создания: 26 Мая 2009 17:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Елена 15.02.2014 18:37
Здравствуйте, Кирилл Борисович. У моей дочери заболевание врожденная, осложнения гипоплазией маку л и дзн миопия с прямым ма... 1, вторичная амблиопия обоих глаз. И нам сказали что инвалидность определяется только по остроте на лучше видящий глаз. А вы написали на вопрос Екатерины что им положена инвалидность
   
Гуля 22.06.2016 20:39
Здравствуйте. Моей дочери с 5 лет ставили ЧАДЗН левого глаза по результатам ЗВП. Изначально видела 2-3 строчку. В течении 1.5 лет века результате аппаратного лечения зрение улучшается, со временем ухудшается. По результатам ОКТ - зрительные нервы без потологии но имеется гипоплазия макулы. Можем ли мы надеяться на улучшение зрения?