Глаукома

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №132442 :: (23.05.2009 14:21) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 40 лет.
РФ Королёв
Есть ли на сегодняшний день лекарство от глаукомы, излечивается ли она.
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Арсенал лекарственных средств позволяющих контролировать глаукому насчитывает несколько десятков наименований. Кроме того, эффективно применяются лазерные и хирургические операции. Избавиться от заболевания полностью вряд ли удастся, но сохранить имеющееся зрение вполне возможно.
Время создания: 23 Мая 2009 19:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Глаукома - группа разных заболеваний , около 20-30 форм. Тактика лечения и результаты зависят от формы заболевания и стадии изменения зрительного нерва.
Время создания: 24 Мая 2009 14:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Медикаментозные средства в основном направлены на снижение внутриглазного давления. Но важно помнить, что капли не восстанавливают баланс жидкости в глазу, а лишь искусственно его поддерживают.


Что касается хирургического лечения глаукомы, то операция непроникающей глубокой склерэктомии (НГСЭ) позволяет восстановить естественный баланс жидкости в глазу при открытоугольных формах глаукомы. При закрытоугольных формах применяются как традиционные операции, так и метод удаления прозрачного хрусталика с имплантацией интраокулярной линзы (при несоответствии величины хрусталика величине глаза).


Однако, все вешеперечисленные методы направлены на сохранение зрительных функций. Восстановить уже утерянное, к сожалению, невозможно.
Время создания: 25 Мая 2009 13:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала