Гнойный гидраденит. Лечение ботоксом

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №1034936 :: (19.12.2018 14:05) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Ольга
Жен., 22 лет.
Россия Светлогорск
Здравствуйте. Я девушка,22 года. С марта 2018 г. страдаю гнойные гидраденитом. В марте 2018 г. появилась сыпь красная подмышкой, затем красная шишка. Обратилась к хирургу, вскрыли. После вскрытия сыпь осталась. Затем периодически появлялись шишки, которые вскрывали. Пила после операций ципролет. Сразу после вскрытия заболела другая подмышка, образовалось много гноя внутри и появилось небольшое покраснение. Буквально за 3 дня от начала пришлось опять вскрывать. Хирург предложил колоть ботокс для того чтобы не появлялись шишки и не резать. Была также у дерматолога (выписала мазь, от мази сыпь не проходила, шишки росли и отправление не вскрытие), инфекциониста (анализы крови хорошие, данных за сифилис, вич, гепатит не выявлено, инфекционист сказала, что это стафилококк и посоветовала не бриться полгода и наблюдаться у хирурга), эндокринолога (данных за сахарный диабет нет, гормональных нарушений нет, направили на консультацию к хирургу).
Лабораторные исследования проводились только крови, гормонов, вич/гепатит/сифилис. После вскрытия гной на анализ не берут, говорят, что это не поможет. Из лечения пила ципролет после операций.
Скажите, при часто рецидивирующем гидрадените (каждые 2 недели в последнее время ) эффективен ли ботокс и что вы можете посоветовать ?
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Частые рецидивы говорят о наличии хронического гидраденита. В этой ситуации эффективность Ботокса крайне мала. Объем и способ лечения напрямую зависят от степени запущенности заболевания. Для начала проводится осмотр, УЗИ, бак/посев из очага и показатели крови. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 19 Декабря 2018 20:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Обратитесь к иммунологу
Время создания: 20 Декабря 2018 04:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Все описанное свидетельствует о проблемах с Вашим иммунитетом. Его и следует укреплять
Время создания: 20 Декабря 2018 10:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Ольга 19.12.2018 21:13
Спасибо за ответ, а как в дальнейшем случае можно лечиться ? Или только ждать вскрытия
   
Объем и способ лечения напрямую зависят от степени запущенности заболевания. Для начала проводится осмотр, УЗИ, бак/посев из очага и показатели крови. Дальнейшая тактика после получения результатов.