головнаЯ боль месяц
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №703323 :: (08.06.2013 16:01) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
инна
Жен., 37 лет.
рига
женщина.37 лет.головная боль месяц при кашле.напряжении.при вставании.ухудшилась память.сейчас такое чувство будто мозг сжимают.было кт и мрт ничего не нашли.назначили диакар.финлепсин и кавентон.http://yadi.sk/d/ZE9FcEUP5bj-I http://yadi.sk/d/LWXAO5rF5bk-y http://yadi.sk/d/7bq8u4-N5bk64

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 18 Апреля 2017 09:35 :: Тип участия: Прямая специальность