Головная боль в лобно-теменной части головы продолжительное время

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №736429 :: (18.10.2013 08:34) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 45 лет.
Россия Курган
Сужение сосудов головного мозга. Внутричерепное давление по гипертоническому типу.
Головные боли около 1,5 лет.Рентген позвоночника-нет защемлений. ТДК-сужение сосудов. Назначено: Фенол и Кавинтон по назначению невролога. После 2 недель приема головная боль в лобно-теменной части головы 2й день с усилением, тепло, преимущественно на глаза. Состояние тревоги. Причем общее давление преимущественно в норме, иногда понижено. К какому врачу обратиться? Насколько опасно? Жить хочется.
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, нужны полные заключения исследований. С тревогой- к психотерапевту.
Время создания: 18 Октября 2013 16:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Время создания: 18 Октября 2013 17:35 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если есть чувство тревоги, то в выяснении сути проблемы обязательно должен участвовать врач-психотерапевт.
Время создания: 18 Октября 2013 18:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли идет речь?
Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей д-димер, фибриноген) и обследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга в ангиографическом режиме, для контроля состояния артерий и вен головного мозга).
Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе. И именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, у врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Время создания: 24 Января 2017 11:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала