Головная слабость и тревога

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №974149 :: (26.05.2017 17:29) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Виталий
Муж., 36 лет.
Торез
Уважаемые специалисты, доброго дня! У меня такая проблема. В последнее время начал ощущать *слабость* или *ватность* в ногах, как будто меня при ходьбе немного уводит в сторону. После того как прилягу хоть на минуту, когда встаю, ощущение слабости в голове, как будто тоже ватная. Часто бывает безпричинная тревога, она не столь сильная, но её ощущаю. Есть грыжа шейного позвонка и грудного. Часто болит воротниковая зона. Очень боюсь предвестники серьезных заболеваний. И последнее время часто холодные руки и ноги. Даже укрывать приходится, хотя уже тепло в квартирах и на улице. Может это быть чем то серьезным? И что мне делать?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Виталий!
Судя по всему, вы описываете т.н. астено-невротический синдром (или другими словами - истощение нервной системы), при котором как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), иногда они сочетаются и с раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь - психогенное (или невротическое) расстройство.
Астено-невротический синдром на практике, зачастую, действительно может идти рука об руку с сопутствующими соматическими расстройствами, и само-собой разумеется, это необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психотерапевта, поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание. Поэтому не теряйте драгоценное время, и постарайтесь как можно скорее посетить клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), и пройти квалифицированную и комплексную диагностику, которая и поможет выбрать оптимальную и эффективную терапевтическую тактику. Подойдет и формат теле-консультации, посредством того же Скайпа, (который к слову, намного дешевле очной работы).
Доброго вам здоровья!
Время создания: 26 Мая 2017 17:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 27 Мая 2017 12:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Выполните МРТ головного мозга с МР ангиографией, УЗИ сосудов головы и шеи.
Время создания: 29 Мая 2017 09:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего речь тут идет о проявлении новомодного сейчас заболевания - фибромиалгия. Иначе, это проявление астено-невротического синдрома. Вам нужно очно обратиться за помощью к грамотному неврологу или психиатру.
Время создания: 31 Мая 2017 08:32 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала