Головные боли после блокады лидокаином

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №896363 :: (22.01.2016 19:44) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Фаина
Муж., 54 лет.
Нальчик
Сделали блокаду триггерных точек на плечах в связи с болью и тугоподвижностью 4 мл 2% лидокаина, через пять минут после блокады стало плохо: закружилась голова, слабость, сухость во рту и нечеткость зрения. Через 2 часа стало легче, но головные боли и нечеткость зрения сохраняются уже 3 день. Никаких лечебных мероприятий предпринято не было. Что это может быть и что можно сделать в домашних условиях?
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Такая длительная реакция на лидокаин маловероятна, но жалобы серьезные, требуется осмотр невролога
Время создания: 25 Января 2016 11:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Фаина. 
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь? Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? По нескольким строчкам в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить именно очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую могут иметь и невротические механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.

Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Время создания: 25 Января 2016 13:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Фаина 25.01.2016 13:57
Дело в том, что больной лежачий, нет возможности везти на приём. Но связь с лидокаиновой блокадой четкая, до этого болей и нечеткости зрения не было!