Головные боли

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1031485 :: (08.11.2018 23:31) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 22 лет.
Екатеринбург
Добрый вечер! Последние три ночи засыпала в 4 утра, просыпалась в 11. Сегодня вечером заболела голова в области лба, потом меня вырвало, появилось чувство страха, затем боль перешла на левый висок, при наклоне вперёд болел лоб, давление было 118/82 пульс 83, температура 36,8. Так же ломило левую руку и были холодные ноги и руки. Подскажите пожалуйста, связано ли такое состояние с чем-то серьёзным или это просто переутомление?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли идет речь?
Необходимо как минимум, установить правильный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей д-димер, фибриноген) и обследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга в ангиографическом режиме, для контроля состояния артерий и вен головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе. И именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, у врача-невролога, но и у врача-психотерапевта, поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Время создания: 09 Ноября 2018 10:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вероятнее всего, это реакция на переутомление и нарушение режима сна бодрствования.
Время создания: 09 Ноября 2018 21:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 13 Ноября 2018 08:05 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала