Головные боли

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1077280 :: (01.10.2020 11:52) :: Ответов: 5; Комментариев: 4
Oleg
Муж., 20 лет.
Россия Москва
Здравствуйте.
Меня беспокоит слабо тянущаю головная боль уже 6 дней. Наблюдаю её в лобной и чуть выше частях (макушку не затрагивает) Никак не влияет на моё состояние, просто напрягает. При физических нагрузках боль не становится сильнее. Так же вычитал, что в большинстве случаях при опухоли боль становится слабее в вертикальном положении. У меня же наоборот слабее становится когда ложусь. Сплю спокойно, без болей.
Сдавал недавно только кровь ОАК и БАК- все в норме. Температуры и усталости не наблюдаю.
Подскажите, что это может быть? Может ли это быть опухолью?
Мрт пока нет возможности сделать ..
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из перечня первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН). Описанные вами боли похожи в большей степени на ГБН, а в меньшей степени на мигрень. Скорее всего, первое. Из выраженных жалоб у пациентов, чаще всего имеется болезненность височных мышц (при несильном нажатии), болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером, и развиваются они обычно по нарастающей. При этом прием анальгетиков только ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом их действие ослабевает, и другие анальгетики уже малоэффективны.
Сегодня практически любые головные боли хорошо лечатся, но диагноз должен установить только очный врач-невролог, и это должен быть диагноз исключения.
Поэтому с диагностической целью, правильно будет выполнить информативные исследования: транскраниальную допплерографию (ТКДГ), с оценкой венозного оттока при ортонагрузках. Затем нужно исключить застойные явления крови у офтальмолога (осмотр глазного дна). МРТ-исследование (а это самое информативное в вашем случае вспомогательное исследование), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним пройти и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная) активность головного мозга. А из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо будет выполнить следующие: кровь общая и биохимия расширенная, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 01 Октября 2020 12:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Oleg!Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Как и после чего появились эти ощущения?
Время создания: 02 Октября 2020 09:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ головного мозга.
Время создания: 06 Октября 2020 10:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рекомендую Вам обратиться к врачу восстановительной терапии. Согласен с Вами, нужно провериться.
В Москве могу порекомендовать обратиться к замечательному доктору, сам у него лечился, правда с проблемами позвоночника. Вот уже более 10 лет все нормально. Он занимается и головными болями различного происхождения. Советую и Вам хорошего специалиста - Козловский Владимир Анатольевич. Запишитесь к нему на прием по тел +7495 135-44-02.
Время создания: 08 Октября 2020 17:42 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Врачи в государственных ЛПУ лечат невроз по стандартам , прописанным МинЗдравом: Антидепрессант, Нейролептик, Транквилизатор. Иногда нормотимики (противосудорожныые).
Психотерапия - тоже входит в "стандарты". Но не в том объёме, который необходим для излечения
Время создания: 28 Сентября 2022 18:33 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Oleg 02.10.2020 18:05
Андрей Аркадьевич, во мне есть эти черты. Появились они после увеличения лимфоузлов (год назад) и смерти одного из приятелей от лимфомы. Сразу запустилась ипохондрия. Сейчас все нормализовалось, но могу понервничать по другим проблемам. Сейчас переживаю за голову, тк голова болит уже 7 день. Не сильно, но я чувствую тяжесть,наверное. Мигреней нет...
   
Проблема может иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить ее с врачом-психотерапевтом (очно или удалённо).
   
Oleg 02.10.2020 23:15
А это похоже на симптомы опухоли?
И какие они в основном?
Спасибо
   
Нет, не похоже.