Головокружения и шаткость в ногах
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №577883 :: (30.04.2012 14:32) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Юлия
Жен., 30 лет.
Россия Нижний Новгород
Здравствуйте. 8 месяцев назад я родила ребенка, спустя три месяца случился приступ резкого головокружения, который переодически повторялся, при перемене положения тела, в основном при горизонтальных переворотах с боку на бок. Прошла обследования у Лора, проверили на вестибулярном кресле (незнаю правильное название), правая сторона вестибулярного аппарата немного отстает, но говорят это скорее всего врожденное, поставили диагноз ДППГ, ВСД. Маневры не проводили. Приступы иногда усиливались, но последнее время не беспокоят, может потому что я научилась избегать провоцирующипе позы. Но возникла другая проблема, уже вторую неделю беспокоит легкое головокружение при поворотах головы, а так же какие то незначительные толчки в сторону, шаткость в ногах, мутная голова. Так же болит шея, мышцы вокруг шеи, чувствуется напряжение в плечах, а так же в лопатках (у меня остеохандроз), ночью не могу найти удобную позу, сплю только на левом и правом боку, так как на спине боюсь спровоцировать приступ ДППГ, ещё что то со зрением, постоянно хочется смотреть в одну точку, картинка слишком яркая, хочется прищуриваться, если предмет резко двигается глаза не успевают за изображением. Так же беспокоят несильные головные боли. не не каждый день. Ещё часто пью седалгин нео, выработалась даже какая то зависимость. Подскажите, пожалуйста, как определить с чем связаны эти симптомы? УЗДГ и МРТ сделать не могу, так как боюсь ложиться на спину и спровоцировать приступ ДППГ.

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Необходимо проводить дифференцильный диагноз с рядом неврологических заболеваний. Для этого необходимо выполнить МРТ, консультацию окулиста (глазное дно), исследовать вызванные слуховые и зрительные потенциалы головного мозга.
Время создания: 30 Апреля 2012 20:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Клиническая картина ДППГ весьма характерная, перепутать её с чем-то другим сложно. Только оценивать должен врач, который спровоцирует приступ, увидит типичный нистагм и детализирует жалобы.
Я не исключаю, что на фоне ДППГ формируется тревожное расстройство и это, в общем, неизбежно, ибо вестибулярное головокружение - сильный стресс, который почти любого человека может невротизировать.
Необходим осмотр невролога, знающего что такое ДППГ и способного выполнить пробу Дикса-Холпайка и маневр Эпли. Может обсуждаться потребность в консультации окулиста и МРТ головы.
Время создания: 30 Апреля 2012 21:20 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Александр Юрьевич прав, полностью разделяю данные выше рекомендации!
Время создания: 15 Апреля 2019 13:13 :: Тип участия: Прямая специальность