Гомеопатия или антибиотики?

«Другие консультации / Гомеопат»

Вопрос №64176 :: (17.10.2008 14:22) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Маргарита
Жен., 34 лет.
Россия
Сергей Вадимович! Дочери 10 лет. Заболевание началось с кашля, затем повышение температуры до 38. Обратились к местному гомеопату - назначила Беладонну 12 и Бриония 6. Всё по 3 гранулы 3 раза в день. Вы посоветовали пить каждый час. Так и делали 1 день. Температура днём 37,5, а к ночи до 39. Обратились опять к гомеопату- отменила всё предыдущее, назначила Арсеникум Альбум С30 по 3 гр.3 раза в день. А темепратура держится уже 6 дней и мучает кашель. Вызвали педиатра - поставили "трахеит", назначили Флемоксин. Стоит ли нам переходить на антибиотики? Или продолжать ждать выздоровления от гомеопатии? Подскажите, пожалуйста...
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Маргарита!
1. В острых случаях, лекарство "сгорает" в организме за минуты и принимать его нужно часто. Я не имею с Вами постоянного контакта, как со своими пациентами и поэтому не могу постоянно, по мере необходимости корректировать лечение Вашей дочери. Поэтому, называю усреднённые цифры приёма лекарств. То есть не говорю, принимайте каждый 5 минут до улучшения, говорю принимайте каждый час. А принимать в такой ситуации лекарство 3 раза в день, почти бесполезно.
2. Если лекарство не может справиться с болезнью, то можно принимать его чаще, или увеличить его разведение.
3. Обычно, здесь пациенты задают короткие вопросы давая мало дополнительной информации. Поэтому, давать наиболее подходящие случаи рекомендации, возможно только ориентируясь на некоторые ключевые моменты болезни. А для более точного назначения лечения, мало знать, что у ребёнка повысилась температура, и гораздо важнее знать, признаки сопутствующие заболеванию – цвет лица, размер зрачков, есть ли жажда, потливость, пот с запахом или без него, ощущается жар или озноб, в каком положении ребёнку удобнее лежать, что из еды он в это время просит, или наоборот, нет аппетита, кашель сухой или влажный, болезненный или нет, цвет мокроты и другие подобные вопросы. Для обычного врача эти сведения малоинформативны, а в гомеопатии, основываясь на них, назначается лечение.
4. Поэтому, я за гомеопатию, но для нормального лечения в случае острых заболеваний, всегда лучше постоянно держать руку на пульсе больного, чтобы по мере необходимости корректировать лечение и добиваться более быстрого его выздоровления. Я ведь не зря на своём сайте написал перечень лекарств для лечения в домашних условиях. Имея их и связь с врачом, можно спокойно лечиться и не думать об антибиотиках.
Время создания: 18 Октября 2008 00:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала