гормональный сбой
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №822073 :: (14.11.2014 17:42) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
анна
Жен., 21 лет.
россия сызрань
Здравствуйте! Мне 21 год, рост 154,вес 43. После родов прошло 7 месяцев,роды тяжёлые. В течении последних трёх месяцев беспокоят приступы повышения ад до 140/90, тахикардия до 110 уд., Нехватка воздуха(невозможность вдохнуть полной грудью), конечности в это время холодные,потные, лёгкое головокружение,страх,паника,ощущёние как будто идёт что - то необратимое, приступ длится от 30 минут до 1,5 часа. Часто вызывала скорую,они делали снотворное и я спала. Мучает бессоница особенно после таких приступов,а когда стараюсь заснуть - чувство как будто куда - то проваливаюсь и тут же вскакиваю. Была у терапевта - ставит всд по гипертонии,назначила успокоительные,была у эндокринолога - гормоны щит.Железы в норме,узи тоже. В последние 2 недели присоединилась головная боль,преимущёственно в лобно - височной доле, и звон в ушах особенно при определённом наклоне головы. Что это может быть? Может сдать дополнительные анализы? Точен ли диагноз терапевта?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Читайте, это Ваш случай - http://www.rvnd.ru/depressia_poslerodovaya/
Время создания: 14 Ноября 2014 22:16 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна! Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу, то есть речь идёт о неврозе. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/, она поможет Вам понять - в каком направлении Вам нужно двигаться для решения этой проблемы. Она вполне решаема, будьте здоровы! Если не сможете найти психотерапевта в Вашем городе - рассмотрите вариант работы со специалистом по Скайпу.
Время создания: 15 Ноября 2014 07:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На самом деле Анна, никакого «ВСД», не существует в природе, как нет его и в международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра.
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога.
Нет четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов.
ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли.
Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений.
Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу.
Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.
Но от этого легче не становиться, и сердце болит?