Горячие вопросы.

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1036917 :: (15.01.2019 21:54) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Стосик
Муж., 23 лет.
SPB
1. Болею невротическим расстройством. Пробовал разные антидепрессанты СИОЗС, а именно: эсциталопрам, сертралин, пароксетин, но особо не помогло, только побочные ощутил (диарея, сонливость, усиление тревоги). Далее принимал СИОЗСН: венлафаксин, от этого препарата тошнило в основном. Принимал тетрациклик миансерин (от него сильно хотелось курить). Решил принимать трициклик амитриптилин, от него ужасная сонливость, жажда, спутанность сознания. Как вы думаете, дулоксетин будет эффективен против тревоги, превосходит ли в этом плане венлафаксин?
2. Работаю на фабрике троллей ведущим инженером-технологом, с Кремля поступил заказ на улучшение демографической ситуации в РФ. Для этого разработал форум с мифами о вреде онанизма, для того чтобы люди не онанировали, а совокуплялись и рожали детей. Собрал большую аудиторию, но ситуация с демографией не улучшилась, онанисты стали воздерживаться от онанизма, а сексом заниматься не начали. Начали устраивать соревнования, типа кто больше продержится, а также 85% аудитории сообщают об улучшении самочувствия (в т.ч. ослабление симптомов невроза и депрессии) во время воздержания, а также сильное подавление настроения и слабость при онанизме. Всё-таки аудитория большая, даже авторитетные врачи ссылаются на мой форум, я и подумал может быть воздержание - от невроза поможет, не занимался сексом/онанизмом с месяц, никаких изменений не заметил, разве что прыщи по вылазили на лице. Почему воздержание от онанизма улучшает самочувствие онанистам?
3. Во время приёма антидепрессантов совершенно не хочется курить табачные изделия, т.е. желания никакого нет, а когда куришь, то и эффекта никакого нет. При этом когда начинал курить меня тошнило и была нервозность, затем прошла. Во время приёма миансерина на ночь 15мг, после обеда появлялось острое желание выкурить сигарету, после выкуренной сигареты через час снова желание курить острое, но при принятии миансерина желание уходило, но днём не мог принимать, т.к. была сонливость. Далее узнал, что некоторые антидепрессанты принимают с целью «бросить курить», даже некоторые из них показаны для снятия абстинентого синдрома табака. Табак как-то влияет на нейротрансмиссию, табак может способствовать накоплению моноаминов в межсинаптической щели, как антидепрессант? При этом принимал сульфат никотина, но всё равно было желание курить.
4. Если табак вызывает зависимость и судя по всему воздействует на нейротрансмиссию (подобно антидепрессантам), то антидепрессант может вызвать зависимость?
5. Почему хочется сильно курить после миансерина?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
1. Неврозы лечатся индивидуальной психотерапией, а не психотропными препаратами.
2. Безвреден не только онанизм, что знают даже дети, но и воздержание от него.
3. Все очень индивидуально, и порой человеку жить не хочется, под действием препаратов угнетающих его психику, а не то чтобы закурить. Посмотрите статистику суицидального поведения в тех же США!
4. Антидепрессанты не взаимодействуют с опиоидными рецепторами.
5. После миансерина хочется курить не больше, чем после того же аспирина. Первичен не препарат, а никотиновая зависимость!
Время создания: 16 Января 2019 08:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вот - скучаете вы....
Время создания: 17 Января 2019 09:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Стосик 16.01.2019 19:27
Олег Иванович, 1. У меня снижена активность мозга, мне страшно.
2. Спасибо, я так и думал.
3. В США доказано, что активируется суицидальное поведение во время полного прекращения приёма антидепрессанта, особенно в первые две недели.
4. Невролог из телевизора говорил, что наркоманы делают инъекции антидепрессантами, от них эффект как от наркотика типа крокодила и тело также начинает гнить как от крокодила.
5. Именно после миансерина сильно хочется курить, я раньше курил, а затем бросил курить и точно помню как мне хотелось выкурить сигарету, эдакая «щекотка» в горле была, после приёма миансерина точно такая же «щекотка», если выкурить сигарету или принять миансерин, то «щекотка» проходит.

А табак влияет на трансмиссию нейромедиаторов в синаптической щели?