График прививок

«Педиатрия / Педиатр»

Вопрос №1072170 :: (09.06.2020 23:46) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Ирина
Жен., 29 лет.
Россия Воронеж
Добрый день. Сыну 8 месяцев. В роддоме сделали бцж, от гепатита написала отказ (под влиянием родственников и знакомых так заранее решила). Думала, что сделаю в поликлинике почти сразу. Но были сильные колики и до 3х месяцев врачи советовали отложить прививки. Потом подошло время ставить пентаксим и мы побоялись совмещать его с чем-либо. Теперь у нас стоят 3 пентаксима, делали с перерывом в 45-50 дней по правилам. Ничего кроме него и бцж пока больше не поставили. Я не антипрививочница, а просто крайне тревожная мать. По возрасту у нас уже должны стоять превенар и гепатит, но я боюсь их совмещать и вообще ставить. Что сейчас лучше сделать? Я советовалась с врачом, она сказала, что если не хочу совмещать, то поставить 2 гепатита с разницей в 30 дней, а потом перед 3 вводом гепатита будет перерыв и в него поставить первый превенар. Что скажете насчёт этой схемы? Пугает возможная реакция на превенар - температура у сына знакомой недавно на него была, например. И ещё читала истории, что некоторые дети заболевают пневмококковой инфекцией после ввода этой вакцины. Возможно ли это? Ведь на 100% сейчас нельзя быть уверенным, что ставишь прививку абсолютно здоровому ребёнку. Вдруг инкубационный период болезни и тд? И ещё - читала про вред прививки от гепатита, про ртуть, соли, металлы и тд. Очень это все страшно. Возможно, что сейчас в 8 месяцев эту прививку ставить более вредно, чем в первые сутки жизни? Как со всем этим быть? Спасибо!
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Прививка против гепатита очень актуальна. Нас могут заразить гепатитом во время лечения зубов,во время операции. Им можно заразиться контактно- бытовым путем. Очень многие не знают, что болеют хроническим гепатитом, т.к он многие годы может себя не проявлять. А эти люди могут быть источником инфекции для других. Эту прививку дети переносят хорошо. И ее можно  дделать а один день с другими прививками.
Время создания: 10 Июня 2020 12:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
лучше всего сделать сейчас прививку от гепатита, перед вакцинацией сдайте кровь и мочу, убедитесь, что не было контактов с теми, кто болен. и приезжайте в поликлинику строго под время вакцинации. предварительно обработайте слизистую преддверия носа малыша гелем виферон для дополнительной защиты от вирусов. 
Время создания: 10 Июня 2020 14:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
А в период пандемии не страшно делать? Делайте все отдельно.Если так страшно.Вас никто не гонит.Сроки у всех разные.
Время создания: 30 Июня 2020 22:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Ирина 11.06.2020 21:49
А что скажете по поводу прививки превенар? Спасибо.
   
Анастасия 17.06.2020 13:27
Добрый день. Все прививки актуальны. В календаре не зря указаны возрастные интервалы. Цель-как можно скорее защитить малыша от особо опасных инфекций.