Грыжа диска L5/S1

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №879105 :: (19.10.2015 17:59) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 31 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Нужна консультация по вопросу лечения. Боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника беспокоят уже года 4. Последнее МРТ делала в апреле 2015 года. На сегодняшний день последние 4 месяца ЕЖЕДНЕВНО мучают боли в позвоночнике и левой ноге. Я забыла, что такое полноценная жизнь! Делала массаж и мануальную терапию, капельницы, таблетки, уколы, блокады (аэртал, мидокалм, пиаскледин, диклофенак, баралгин и другие) . Ничего не помогает. В августе 2015 стало хуже, боли мучают каждый день. Возможно с апреля и произошли какие-то ухудшения, но вот данные МРТ от 12.04.2015
...Лордоз усилен... Антелистез L5 позвоночника на 0,4 см. на фоне костного дефекта в межсуставной области L5 позвоночника. Высота межпозвоночного диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены... Дорзальная диффузная грыжа диска L5/S1 размером до 0,7 см., распространяющаяся в оба межпозвонковых отверстия, суживая их и деформируя дуральный мешок. Дорзальная диффузная протрузия диска L4-L5 размером до 0,3 см., распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные. Признаки дистрофических изменений в телах позвоночника. Определяется отек костного мозга прилежащего к каудальной замыкательной пластине.
Посоветуйте, пожалуйста, как избавиться от болей, нужна ли операция? В апреле, когда делала МРТ боль в ноге практически не беспокоила, сейчас же она постоянно ноет, тянет в любом положении, даже лежа. Заранее спасибо за ответ!
Хасан Мершед. нейрохирург
нейрохирург
Здравствуйте! Учитывая нарастание симптомов необходимо повторить МРТ. Для определения тактики лечения, в том числе хирургической необходимо видеть сами снимки. До повторного МРТ и консультации нейрохирурга (хотя бы заочно) не предпринимайте ни каких действий, особенно в плане активных физических методов лечения.
Время создания: 20 Октября 2015 11:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Елена, у Вас спондилолизный спондилолистез. Обратитесь на очную консультацию
Время создания: 21 Октября 2015 20:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу снимки
Время создания: 01 Декабря 2015 12:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала