Грыжа позвоночника

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №183593 :: (27.10.2009 00:01) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Татьяна
Жен., 32 лет.
Турция Стамбул
Здравствуйте Ув.Доктора.Я уже обращалась к Вам за консультацией в июне этого года.С Вашего разрешения Про дублирую ещё раз своё письмо( Мне 32 года,3 года назад ужасно стал болеть поясничный отдел позвоночника,временами даже не могла встать на ноги,практически ползала на четвереньках.В январе 2008г.Сделала МРТ, Цитирую: В замыкательных пластинах L5-S1 позвонков отмечаются дегенеративные изменения.Определяются выпячивания до 0,30см; L5-S1-кзади центрально и пара медиального вправо до 0,8см с деформацией дурального мешка и компрессией правого корешка, в сторону правого меж позвонкового отверстия до 0,35см,в сторону левого меж позвонкового отверстия до 0,30см.По передней поверхности тел L1-S1 позвонков и по задней поверхности тел L3,L4,L5,S1 позвонков отмечаются остеофиты.
Заключение:Остеохондроз L5-S1 отдела позвоночника.Дегенеративные изменения в диске L4-L5.Грыжи дисков L4-L5,L5-S1,на уровне L5-S1 возможно с секвестрацией.Де формирующий спондилез,спондилоартроз.Сразу же одела жесткий корсет,и носила его 7 месяцев. Прошла дорогущий курс лечения (уколы,капельницы,таблетки).Затем врач назначил как можно дольше принимать кальций,и «БИВАЛОС» 1 раз на ночь.С марта 2008г.и по март 2009г.я продолжала их пить.Изначально я хотела прооперирываться,но врач отговорил,сказал шансы 50%на50%, делать операцию только тогда,когда я не смогу вставать с кровати.Но мне надоело чувствовать себя старушкой у которой постоянно болит поясничный отдел.Пока я сижу дома с ребенком.Я даже не знаю на какую работу устроится,сидеть долго не могу,и стоять на одном месте тоже.А спустя год стал беспокоить уже весь позвоночник,и по утрам просыпаюсь с постоянной ноющей болью,надоело чувствовать себя калекой.Хочется как то себе помочь!Так вот,очень хотелось бы узнать Ваше мнение как специалистов по поводу операции в моем случае???). На моё письмо ответил АМИР МУРАТОВИЧ МЕРЖОЕВ-(«Вам нужна операция - микрохирургическая дискэктомия»).за что я ему очень благодарна! И я занялась поиском хорошего врача,с большим опытом работы.Я его нашла и он подтвердил что мне нужна ДИСКЕКТОМИЧЕСАЯ операция диска L5-S1.Операцию назначил на середину ноября 2009г.ТАК ВОТ ПО ПОВОДУ МОЕГО ТЕПЕРЕШНЕГО ОБРАЩЕНИЯ К ВАМ,ТАК КАК Я ЖИВУ В СТАМБУЛЕ МЕНЯ БУДЕТ ОПЕРИРОВАТЬ ТУРЕЦКИЙ НЕЙРОХИРУРГ РУССКИЙ ЯЗЫК ОН НЕ ЗНАЕТ,А ТУРЕЦКИМ Я НЕОЧЕНЬ ВЛАДЕЮ,И СООТВЕТСТВЕННО ВРАЧА НЕМНОГО НЕДОПОНИМАЮ.Я ХОТЕЛА ОДНОЙ ОПЕРАЦИЕЙ СРАЗУ УДАЛИТЬ ДВЕ ГРЫЖИ ДИСКОВ L4-L5 и L5-S1.А ХИРУРГ МНЕ ОТВНТИЛ ЧТО ПРИ ТАКОЙ ОПЕРАЦИИ МНЕ НУЖНО БУДЕТ ПОСТАВИТЬ ПРОТЕЗ НА ПОЗВОНОЧНИК,КОТОРЫЙ СТОИТ ОКОЛО 10.000$. А БЕЗ ПРОТЕЗА УДАЛИТЬ ТОЛЬКО L5-S1 ДИСК.А L4-L5 ЛУТШЕ ПОКА НЕ ТРОГАТЬ.ТАК ВОТ МНЕБЫ ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ ЕЩЁ РАЗ УСЛЫШАТЬ ОТ ВАС ВАШЕ МНЕНИЕ,КАК ОТ РОССИЙСКИХ НЕЙРОХИРУРГОВ,СТОИТ ЛИ МНЕ ИТИ НА ТАКУЮ ОПЕРАЦИЮ? И ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ УДАЛИТЬ СРАЗУ ДВА ДИСКА БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОТЕЗА? И ВООБЩЕ СМОГУ ЛИ Я КОМФОРТНО ЖИТЬ БЕЗ ОДНОГО ИЛИ ДВУХ УДАЛЁННЫХ ДИСКОВ??? БУДУ ВАМ ЕЩЁ РАЗ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА,ЕСЛИ ВЫ МНЕ ОТВЕТИТЕ НА МОИ ВОПРОСЫ.ДО СВИДАНЬЯ.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Удалять нужно тот диск, грыжа которого вызывает симптомы. А удалять сразу несколько дисков не стоит.
Время создания: 27 Октября 2009 08:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
У вас боли только в пояснице? Есть боли , отдающие в ногу, ягодицу? Есть онемение пальцев ноги, стопы, голени?
Время создания: 27 Октября 2009 08:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Татьяна 27.10.2009 10:41
Нет в ногу не отдаёт,и нет никакого онемения.Третий год я живу с постоянной ноющей болью в спине,временами мои руки служат мне вместо ног.А в последнее время по утрам аж не хочется просыпаться, ужасно болят и тянут бока,такое ощущение что меня всю ночь били колотушками.Я вначале думала что это почки,но нет с ними у меня всё в порядке.
   
Сомневаюсь, что вам показано хирургическое лечение - удаление грыжи. Хотелось бы увидеть МРТ снимки.
   
Судя по жалобам, Вам вообще операция не показана.