Грыжа Шморля

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №451820 :: (06.05.2011 13:15) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Алия
Жен., 48 лет.
Россия Уфа
Прошла МРТ позвоночника. Дали заключение: высота и форма тел позвонков не изменены.Определяются передние краевые костные заострения параллельные телам L4,L5.Смежные замыкательные пластины тел L4-S1 позвонков дегенеративно изменены, с наличием узуративных дефектов в сежных площадках тел L4,L5(грыж Шморля). Снижена высота и интенсивность МР-сигнала от L4-S1 дисков. МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника(остеохондроз); дозральных экструзий L4-S1 дисков.Признаки спондилоартроза на уровне L4-S1 сегментов. Рекомендовали консультацию невролога. Боли у меня очень сильные, уже месяца 3. Хотела бы узнать, насколько опасен диагноз и какое лечение мне назначат( пока к неврологу не обращалась).
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Грыжа Шморля не дает болевых ощущений. Боли у Вас от экструзий. Вы не указали их размеров.
Опасности для жизни нет, для качества жизни- есть.
Что назначат, сказать не могу, я бы назначил массаж, мануальную терапию и лечебную физкультуру.
Время создания: 06 Мая 2011 17:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополните вопрос данными МРТ и описанием неврологических симптомов.
Время создания: 10 Мая 2011 21:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Алия 13.05.2011 09:03
Прошла МРТ позвоночника. Дали заключение: высота и форма тел позвонков не изменены.Определяются передние краевые костные заострения параллельные телам L4,L5.Смежные замыкательные пластины тел L4-S1 позвонков дегенеративно изменены, с наличием узуративных дефектов в сежных площадках тел L4,L5(грыж Шморля). Снижена высота и интенсивность МР-сигнала от L4-S1 дисков.
Дорзальные экструзии дисков: медианно-парамедианная билатериальная сублигаментарная экструзия L5/S1 размером до 0,5 см, с умеренной деформацией переднего контура дурального мешка, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше влево; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D>S,умеренно сужен слева. На фоне диффузной протрузии медианно-парамедианная правосторонняя сублигаментарная экструзия L4/5,размером 0,5 см, с распространением в область бокового кармана справа, с умеренно выраженной деформацией передненго контура дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен: просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска почти симметричен,умеренно сужен с обеих сторон. Визуализируются признаки артроза дугоотростчатых суставов на уровне L1-S1 сегментов. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены. Пре-и паравертебральные мягкие ткани не изменены.МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника(остеохондроз); дозральных экструзий L4-S1 дисков.Признаки спондилоартроза на уровне L4-S1 сегментов. Рекомендовали консультацию невролога. Боли в поясничной области у меня очень сильные,отдают на правую ногу, уже месяцев 5. Хотела бы узнать, насколько опасен диагноз и какие рекомендации могли бы вы мне дать ( как облегчить боли, что не следует делать в крайнем случае).
   
Я подтверждаю свои рекомендации, изложенные выше.