Грипп или что-то другое?

«Другие консультации / Терапевт»

Вопрос №1011945 :: (12.04.2018 16:37) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Артем
Муж., 31 лет.
Kirov
Здравствуйте.Сегодня проснулся с головной болью,болью в мышцах,недомоганием,температура была 37.1.В течении дня ломота в теле,тошнота,аппетита из за нее нет,голова болит,сердцебиение.Температура к вечеру дошла до 38.3.Начал прием арбидола,пью клюквенный морс,чай,воду.Как думаете,надо ли начать прием жаропонижающих терафлю например,т.к.голова покоя не дает,как встану пульсирующая боль.Или вызвать скорую?В анамнезе синдром wpw.
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. У вас типичное ОРВИ. По мере возможности, нужно обратится на прием к вашему лечащему врачу. Если это обычное ОРВИ, то никакого повода для вызова Скорой нет. Арбидол можно не использовать, у него очень слабая доказательная база, поэтому препарат не может использоваться для лечения ОРВИ и гриппа. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но еслибудет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Обильноепитье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения,
перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23
градусов, влажность 50-70%.  Побольше отдыхать. Можно промывать нос и носоглотку любым солевым раствором (аквамарис, аквалор, физиомер), смазывать слизистые гелем виферон. 
Время создания: 12 Апреля 2018 22:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала