Холтер мониторинг.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1016777 :: (28.05.2018 18:38) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Мария
Жен., 33 лет.
Россия Москва
Здравствуйте!Беспокоят сердцебиения, отдышка при ходьбе, подьеме по лестнице, ночи плохо сплю, т.к. маленький ребенок.часто приходиться вставать. По УЗИ ПМК с регургитацией 1 ст. Аневризма мпп. АРХ в ЛЖ.
Проведено холтер исследование. За 23 часа холтер обследование было выявлено
Во время бодорствования средняя чсс 84 уд/мин
Макс чсс 140 уд мин.
Мин чсс 48 уд.мин
Во время ночного сна
Средняя чсс 62 уд.мин
Макс чсс 124 уд мин
Мин чсс 49 уд.мин
Циркадный индекс 1.35
Общее кол-во суправентрикулярных нарушений ритма составило 22, из них 7 эпизодов тахикардии. Макс. эпизод в 14:48 (это как раз я поставила холтер )113 =чсс, 1м 42с
14 эпизодов нерегулярного ритма. Макс. В 21:40 -1, чсс =64 38 с
1 пауза в 6:15 ,2076 с
За время обследования зарегистрированы эпизоды снижения ST :
- 29 в канале 1 общей длительностью 1 ч48м30с. Макс эпизод - 2.40 мм в 8:22 - 2
- 29 в канале 2 общ.длит. 2 ч 21 м 00 с. Макс эпизод 2.40 мм в 8:20 - 2
-0 в канале 3 макс эпизодов нет.
Эпизоды подьема ST нет.
Заключение : выраженная синусовпя аритмия, в утренние часы преобладает брадиаритмия, единичный эпизод AV блокады 2 степени типа Мобитц 2. Эпизоды выраженной тахикардии с депрессией ST до 2.40 мм.
Подскажите,насколько опасно это, и что нужно делать?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
покажите скан протокола с примерами нарушений
Время создания: 28 Мая 2018 22:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакой опасности нет. Отдохнуть надо, выспаться. А от маленького ребенка медицина не лечит. Может быть можно хоть часть ухода переложить на мужа?
Время создания: 28 Мая 2018 23:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нормальные показатели, ритм синусовый = НОРМА!
Время создания: 01 Февраля 2021 15:58 :: Тип участия: Другая специальность